Экскурсия в древний Булгар

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

24 июля 2015 года состоялась экскурсионная поездка нотариусов и членов их семей в город Болгар (Республика Татарстан), организованная Комиссией НПУО по внутренней политике и социальным вопросам.

Публикуем отчёт о поездке, подготовленный её участниками:

День выдался замечательный, ни дождя, ни палящего солнца не случилось, и наша веселая (хотя, к сожалению, не большая) группа с удовольствием окунулась в удивительный мир Древнего Булгара. Замечательный гид, которая гостеприимно встретила нас на земле Татарстана, помогла погрузиться в историческую атмосферу древнего Булгарского ханства. Мы узнали, что Древний город Булгар – один из старейших булгарских городов на территории Татарстана, а Булгарское городище – столица одного из ранних государственных объединений Восточной Европы — Волжской Булгарии.
В ходе экскурсии мы осмотрели все основные достопримечательности исторического города (Соборная мечеть, Восточный и Северный мавзолеи, Ханская усыпальница, Малый Минарет, Черная палата, Белая палата, Ханская баня, музеи и многочисленные археологические объекты). А замечательные виды с высоких  волжских берегов никого не оставили равнодушными!
Достопримечательности этого края не исчерпываются только памятниками старины. Совсем недавно, в 2012 году, была построена настоящая жемчужина национальной татарской архитектуры – знаменитая «Ак мэчет», которую мы также посетили. Белоснежный комплекс поражает своим величием и притягивает к себе не только приверженцев ислама, но и простых путешественников. Ни одно фото не способно передать в полной мере всей роскошности и торжественности этого чуда! Водоем, в котором отражается белая чинность строения, придает мечети сходство с индийским Тадж-Махалом.
Мы смогли  насладиться и внутренним великолепием грандиозной постройки. Внутри здания восседает Живой дух Востока! Просторный Зал молитв обрамлен высокими колоннами, увенчанными полумесяцами. Огромная люстра дает основной свет пространству, а мягкое рассредоточенное освещение от боковых светильников, погружает вошедшего в умиротворенную атмосферу, отстраненную от мирской суеты, вызывая чувство внутреннего спокойствия и одновременно трепета.
Мы посетили также целиком выстроенный  из дерева Музей Хлеба,  попробовали вкуснейшую национальную татарскую выпечку,  запаслись сувенирами и яркими впечатлениями и положительными эмоциями!
Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.