Перечень льгот, предоставляемых нотариусами Ульяновской области, для лиц, призванных на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

С 1 октября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства юстиции Российской Федерации лица, призванные на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации в России с 21 сентября 2022 года, полностью освобождены от оплаты регионального тарифа при совершении следующих нотариальных действий:

— удостоверении доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передоверия;

 удостоверении завещаний, за исключением удостоверения совместных завещаний супругов и завещаний, условия которых предусматривают создание наследственного фонда;

— удостоверении юридически значимых волеизъявлений, например, оформления согласий законных представителей, опекунов, попечителей на выезд несовершеннолетних детей за границу, получения ими заграничного паспорта или водительского удостоверения;

Для получения льготы необходимо во время обращения к нотариусу предоставить документы, подтверждающие призыв на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: например, повестку военного комиссариата или мобилизационное предписание.

Иные участники СВО оплачивают региональный тариф при совершении вышеуказанных нотариальных действий в размере 50%. Основанием для получения льготы являются документы, подтверждающие такой статус.

Военнослужащие и сотрудники федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, принимавшие участие в специальной военной операции на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей и Украины, получившие ранения и находящиеся, в связи с этим на лечении также полностью освобождаются от оплаты регионального тарифа по целому перечню нотариальных действий:

— удостоверению равнозначности электронного документа бумажному;

— передаче документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам (за исключением передачи лично под расписку);

— свидетельствованию верности копий документов, удостоверяющих личность.

Существенные льготы предусмотрены для членов семей военнослужащих, погибших при исполнении долга. Их родные, а именно супруги, родители и несовершеннолетние дети полностью освобождаются от оплаты регионального тарифа при совершении нотариальных действий:

— удостоверении доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передоверия;

— удостоверении согласий на выезд несовершеннолетних детей военнослужащих за границу, получение ими заграничного паспорта и водительского удостоверения;

— свидетельствовании верности копий документов, удостоверяющих личность, и документов о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Значительные льготы предусмотрены по оформлению наследственных прав на имущество граждан, погибших при выполнении задач и исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции. С наследников данных лиц не взимается региональный тариф за выдачу свидетельств о праве на наследство. Основанием для получения льготы являются документы, подтверждающие факт гибели наследодателя в ходе специальной военной операции. К этой категории также относятся граждане, умершие в течение одного года вследствие ранения или заболеваний при предоставлении соответствующих документов.

При возникновении вопросов граждане могут обратиться в Нотариальную палату Ульяновской области и в оперативном порядке получить необходимые разъяснения.

Контактные данные:

Адрес: г. Ульяновск, переулок Молочный 12-а

Режим работы: 8:00 — 17:00

Телефоны: (8422) 67-44-73, 67-44-74

Сайт: https://npuo.ru/

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.