Комиссия Федеральной нотариальной палаты проверила деятельность Нотариальной палаты Ульяновской области

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

C 19 по 22 ноября 2011 года прошла выездная проверка деятельности Нотариальной палаты Ульяновской области Комиссией Федеральной нотариальной палаты по контролю за деятельностью нотариальных палат субъектов РФ.

Данная проверка состоялась в соответствии с Планом выездных проверок на 2011 год, утвержденным на заседании Правления ФНП 20-21 января 2011 года (протокол №01-11) и Предписанием для проведения проверки деятельности нотариальной палаты субъекта Российской Федерации №2098/07-04-1 от 8 ноября 2011 года.

Деятельность Комиссии ФНП по контролю за деятельностью нотариальных палат субъектов РФ – один из эффективных элементов системы самоуправления нотариального сообщества. Подобные проверки каждой из региональных палат проводятся по плану с периодичностью не реже одного раза в восемь лет, при необходимости может быть назначена и внеплановая проверка. Предыдущая плановая проверка деятельности Нотариальной палаты Ульяновской области проводилась 20-24 сентября 2004 года. В ходе предыдущей проверки нотариальной палате было рекомендовано собранием членов НПУО определить численный состав членов Правления, порядок выплаты компенсации президенту НПУО и внести соответствующие изменения и дополнения в устав и смету НПУО, в Положении о комиссии по этике, урегулировать сроки и процедуру рассмотрения результатов проверок профессиональной деятельности нотариусов, регламентировать порядок рассмотрения писем, жалоб и заявлений граждан и юридических лиц, поступающих в НПУО, в протоколах заседаний Правления более подробно излагать процедуру обсуждения жалоб и по результатам рассмотрения принимать конкретные решения.

Очередная проверка охватывала период с сентября 2004 по ноябрь 2011 года по комплексной программе, включающей следующие направления:

  • соблюдение нотариальной палатой законодательства о нотариате и некоммерческих организациях, решений Собраний представителей нотариальных палат, решений Правления ФНП, положений устава ФНП и устава нотариальной палаты;
  • определение и соблюдение нотариальной палатой сроков проверок профессиональной деятельности нотариусов, ведения ими нотариального делопроизводства, принятия соответствующих мер воздействия к нотариусам за выявленные нарушения;
  • организация нотариальной палатой учета сроков, объективности и качества рассмотрения, поступающих в палату заявлений, жалоб и обращений физических и юридических лиц;
  • обеспечение нотариальной палатой надлежащей организации деятельности нотариусов — членов палаты;
  • соблюдение нотариальной палатой правильности исчисления и сроков уплаты членских взносов в ФНП (в соответствии с решением Правления ФНП протокол № 05/04 от 9-10 сентября 2004 года, документы должны быть предоставлены за последние четыре календарных года);
  • обоснованность назначения нотариальной палатой дополнительного пенсионного обеспечения;
  • обеспечение надлежащей организации и функционирования в нотариальной палате Единой информационной системы нотариата России.

Проверка показала, что все замечания и рекомендации, высказанные в процессе предыдущей проверки деятельности Нотариальной палаты Ульяновской области, учтены и выполнены в полном объеме, в том числе в части рассмотрения жалоб и заявлений граждан и юридических лиц, внесены изменения в Устав Нотариальной палаты Ульяновской области.

По результатам проверки Комиссия отметила высокий уровень организации работы Нотариальной палаты Ульяновской области по всем направлениям. Комиссия также отметила высокий уровень ведения делопроизводства в НПУО и рекомендовала президенту и Правлению Нотариальной палаты Ульяновской области поощрить работников аппарата НПУО.

Кроме того, представители Федеральной нотариальной палаты отметили активное участие президента, членов Правления, нотариусов и аппарата Нотариальной палаты Ульяновской области в мероприятиях по повышению уровня правовых знаний населения, в законотворческой деятельности Ульяновской области, в том числе по линии Правительства Ульяновской области и регионального отделения Ассоциации юристов России.

Комиссия обратилась к Правлению ФНП с предложением отметить письмом в Министерство юстиции РФ конструктивные, основанные на законе взаимоотношения НПУО и Управления Минюста РФ по Ульяновской области, а также поощрить Нотариальную палату Ульяновской области по результатам проверки. Правление Федеральной нотариальной палаты на заседании 21 декабря 2011 г. ознакомилось с результатами проверки и согласилось с выводами Комиссии.

 

Clip to Evernote
Обсуждение в настоящее время закрыто, но вы можете послать trackback с Вашего собственного сайта.

Комментарии закрыты.