Вице-президент НПУО приняла участие в заседании Координационного совета регионального Управления Минюста

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

27 марта в Управлении Минюста России по Ульяновской области состоялось заседание Координационного совета. В фокусе внимания участников были вопросы, связанные с
проблематикой и перспективами развития территориальных общественных самоуправлений в регионе, а также совершенствования законодательства.

Заседание Координационного совета проходило под председательством начальника Управления Сергея Хуртина при участии Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области, представителей администрации Губернатора региона, вице-президента областной нотариальной палаты, органов местного самоуправления, общественных организаций территориального общественного самоуправления.

В ходе Координационного совета отмечено, что в современных условиях ТОС является неотъемлемой частью гражданского общества и выступает важным институтом взаимодействия государства и граждан. Более того, в Ульяновской области за последние 5 лет наблюдается уверенная динамика роста этих организаций — их количество увеличилось на 84% и сегодня насчитывает 419 ТОС, что составляет 20% от общего числа некоммерческих организаций.
Управление Минюста на постоянной основе оказывает правовую помощь заявителям при создании ТОС, организует проведение обучающих семинаров, размещает в сети Интернет на сайте ведомства обзоры типичных нарушений, допускаемых при подготовке документов, проводит выездные Дни юстиции в муниципальных образованиях области, а также ежедневные личные приемы граждан и телефонные консультации.

Начальник Управления Сергей Хуртин отметил актуальность проводимой работы и необходимость дальнейшего «проведения обучающих семинаров, выездных Дней юстиции в муниципальные образования области, расширения спектра региональных проектов для участия ТОС и развития системы грантов и субсидий».

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.