Президент НПУО обсудила в эфире телеканала «Россия 24 — Ульяновск» перспективы передачи цифровых активов по наследству

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

Президент Нотариальной палаты Ульяновской области рассказала в интервью телеканалу «Россия 24 – Ульяновск» возможно ли передать по наследству виртуальное имущество граждан: страницы в Instagram, доменные имена или, к примеру, электронные платежные средства: биткоины, электронные кошельки. В эфире телепрограммы «Тема дня» Венеря Браташова отметила особую востребованность в таких нотариальных действиях у россиян и необходимые условия, которые позволят признать цифровые активы объектом наследования.

Президент ульяновской нотариальной палаты уточнила, что на данный момент передать виртуальное имущество по наследству возможно только с помощью оформления завещания. В остальных случаях, особенно в отношении с наследованием аккаунтов в Instagram, придется обращаться за разрешением вопроса в суд. Венеря Ахатовна пояснила, что пока порядок наследования цифрового актива не регламентирован законом. Кроме того, для того, чтобы то или иное имущество попало в состав наследственной массы, наследники должны доказать, что данное имущество официально было зарегистрировано на умершего. По ее словам, это достаточно сложно, особенно в отношении страниц в соцсетях. Остается также неразрешенным вопрос, что будет входить в состав виртуального наследственного имущества.

«Конкретно страница в соцсетях не может просто войти в состав наследственного имущества, потому что она одновременно содержит информационный (некоммерческий, творческий) и рекламный контент, который носит чисто коммерческий характер: промоакции, конкурсы и розыгрыши для подписчиков, договоренности с рекламодателями и другими блогерами. Это усложняет процесс передачи такого актива по наследству и нуждается в детальной проработке», — пояснила Венеря Браташова.

Президент НПУО добавила, что порядок наследования доменных имен более определен. В интервью Венеря Браташова подробно рассказала процедуру передачи такого актива по наследству, отметив, что вопрос наследования виртуального имущества остается крайне актуальным для российского нотариата и уже предпринимаются все необходимые шаги к разрешению спорных вопросов по этой теме.

«В этом году на Петербургском международном юридическом форуме этот вопрос детально рассматривался на одной из дискуссионных площадок. С российскими нотариусами делились успешным опытом коллеги из других стран, у которых в практике уже все это разработано, и мы пытались найти общие точки соприкосновения, стараясь разобраться с путями решения этой ситуации», — рассказала президент областной нотариальной палаты во время интервью.

Отвечая на вопрос ведущего, Венеря Ахатовна рассказала, что граждане для обеспечения защиты своих законных интересов и прав все чаще стали обращаться к нотариусам для фиксации оскорблений и троллинга в социальных сетях. Она объяснила, что нотариус вправе юридически зафиксировать и сохранить опубликованные в Интернете материалы. Даже если автор впоследствии удалит их, у клиента остается документ, который суд рассмотрит, как одно из доказательств в судебном споре.

Отдельно Венеря Браташова отметила о важном событии для российского нотариата. 1 июля 2014 года начала работать Единая информационная система нотариата (ЕИС), разработанная и созданная Федеральной нотариальной палатой, что стало стартовой точкой для «цифрового нотариата». Именно на базе ЕИС нотариата были запущены и успешно работают такие востребованные у граждан онлайн-сервисы, как реестр наследственных дел, реестр уведомлений о залоге движимого имущества, сервис проверки доверенностей. Обратившись к ним, граждане совершенно бесплатно могут получить всю необходимую, гарантированно достоверную информацию в режиме 24/7 из любой точки мира.

Например, реестр наследственных дел позволяет проверить открыто ли наследственное дело, у какого нотариуса оно находится с указанием телефонов и адресов. Благодаря обращению к реестру наследственных дел гражданам уже не нужно обзванивать или обходить множество нотариальных контор в поисках нотариуса, занимающегося делом конкретного наследодателя.

На странице реестра уведомлений о залоге движимого имущества можно быстро и достоверно узнать, наложено ли на имущество обременение в виде залога, что крайне востребовано при купле-продаже транспортных средств.

Сервис проверки доверенностей позволяет убедиться в подлинности предоставляемой доверенности и, тем самым, защитить себя от мошенников, занимающихся их подделками.  Сейчас проверить подлинность доверенности можно с любого устройства в режиме онлайн, требуется лишь выход в интернет. Более того, с конца 2021 года у граждан и представителей бизнеса появится возможность получать информацию и об отмененных доверенностях, совершенных в простой письменной форме. 1 июля Президент России Владимир Путин подписал закон, который возлагает на Федеральную нотариальную палату создание и ведение реестра распоряжений об отмене доверенностей, заключенных в простой письменной форме. Новый реестр войдет в Единую информационную систему нотариата. Доступ к нему, как и ко всем онлайн-ресурсам ФНП, будет абсолютным бесплатным. Посредством сети Интернет граждане смогут получить необходимые сведения в любое удобное время из любой точки мира.

В ходе интервью президент НПУО обсудила с ведущим преимущества нотариальной «телепортации» документов, дополнительную цифровую защиту нотариальных документов от подделок в виде маркировки с помощью QR-кода. В заключение Венеря Браташова рассказала о дистанционном формате удостоверения сделок, позволяющей сторонам договора совершать сделки по отчуждению недвижимости из разных уголков страны. Отдельно Венеря Ахатовна отметила, что теперь аналогичная «нотариальная опция» стала доступна для представителей корпоративной сферы в случае с приобретением долей в уставном капитале.

Интервью президента НПУО Венери Браташовой телеканалу «Россия 24 – Ульяновск» доступно по ссылке:

https://gtrk-volga.ru/2021/07/13/tema-dnya-uslugi-notariusa-13-07-21/

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.