Президент НПУО обсудила законодательное решение проблемы с недобросовестными юристами

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

9 июля в Ульяновской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол по наиболее дискуссионным вопросам в оказании бесплатной юридической помощи. В рамках мероприятия участники обсудили деятельность недобросовестных юридических фирм, навязывающих гражданам платные услуги под видом бесплатной юридической помощи. Президент Нотариальной палаты Ульяновской области предложила на законодательном уровне взять под контроль решение проблемы с юристами-аферистами.

По словам Венери Браташовой, государство и юридическое сообщество должны создать барьер, который защитит граждан от уловок аферистов. Президент НПУО также отметила, что необходимо усилить контроль за их деятельностью, особенно, запретить рекламу их коммерческих услуг под видом бесплатной юридической помощи.

В обсуждении острой проблемы приняли участие руководители и специалисты реготделения Ассоциации юристов России, Госюрбюро, Роспотребнадзора, Минюста, областной Адвокатской палаты, представители законодательной и исполнительной власти, омбудсмены, а также журналисты.

«В Ульяновской области создана одна из лучших систем бесплатной юрпомощи в стране — на основе регионального Государственного юрбюро. Это признано на федеральном уровне. К примеру, совсем недавно в рамках совещания Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ Министр юстиции Константин Чуйченко назвал наш регион в числе передовых. Тем более обидно, что в последнее время участились случаи мошенничества в этой сфере. В частности, речь идет о юристах, которые используют бесплатную юрпомощь в качестве «приманки» для доверчивых клиентов», — пояснил зампредседателя реготделения Ассоциации юристов России, заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области — начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

Кроме того, в последнее время в областное ГосЮрБюро стали обращаться ульяновцы, которые стали жертвами фирм, имитирующих государственную правовую помощь.

В завершение круглого стола зампредседателя реготделения АЮР Алексей Преображенский подчеркнул, что в ближайшее время необходимо обобщить все предложения и выработать конкретные шаги по борьбе с юристами, которые имитируют бесплатную юрпомощь, вводя в заблуждение граждан, и наживаются на этом. Одной из действенных мер, по мнению экспертного сообщества, станет создание реестра недобросовестных юридических организаций. Он будет доступен на сайтах: http://бесплатнаяюрпомощь.рф, http://право73.рф и http://претензия24.рф — и будет регулярно обновляться. По словам и.о. начальника Управления Министерства юстиции РФ по Ульяновской области Оксаны Пименовой, в конце 2021 года планируется запуск общефедерального информационного Интернет-портала, направленного на оказание бесплатной юридической помощи гражданам. На этом портале целесообразно было бы также создать общероссийский реестр недобросовестных юридических фирм и алгоритмы, как не попасться на их уловки.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.