Члены Нотариальной палаты Ульяновской области обсудили ключевые нюансы заключения сделок с недвижимостью на семинаре

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

23 апреля 2019 года нотариусы и члены Нотариальной палаты Ульяновской области приняли участие в семинаре «Заключение сделок с жилой недвижимостью. Этапы подготовки и источники  проверки действительности  сделок с недвижимостью  в соответствии с регламентом. Составление договоров и применение  заверений об обстоятельствах.   Позиции нотариуса  в спорах о признание нотариально удостоверенных сделок  с жилыми помещениями недействительными».

Краткосрочный семинар для членов НПУО провела заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), доктор юридических наук, профессор и заслуженный юрист Российской Федерации Марина Илюшина.

Во время образовательного мероприятия участники обсудили сразу несколько актуальных вопросов, в числе которых особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество, правовой режим приватизированного жилья, основные риски нотариального сопровождения сделок с недвижимостью. Особое внимание спикер уделила подготовке текста договоров и типичным ошибкам при их составлении.

Члены Палаты интересовались также темой заверения об обстоятельствах  и третьих лицах, проверки и фиксации их прав на жилое помещение и позицию нотариуса в спорах  о признании нотариально удостоверенных сделок  с жилыми помещениями недействительными.

В заключение семинара участники рассмотрели новейшую судебную практику по сделкам с недвижимостью: признание договоров купли-продажи жилых помещений недействительными, а также сделки  с недвижимостью при злоупотреблении правом. Марина Илюшина подготовила для слушателей обзор актуальных законопроектов, касающихся нотариальной формы сделок с недвижимостью и подробно рассказала о тех законодательных нововведениях, что уже вступили в силу.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.