Венеря Браташова приняла участие в заседании Экспертного совета

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

24 августа Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина провела заседание экспертного совета по обсуждению проекта закона Ульяновской области «Об установлении единой даты начала применения на территории Ульяновской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения». В качестве одного из экспертов заседании приняла участие президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова.

Законопроектом предлагается установить в качестве таковой даты 1 января 2018 года. Представитель Агенства государственного имущества и земельных отношений Александр Таушкин разъяснил особенности применения новой системы исчисления налога.

Во-первых, это изменение порядка определения налоговой базы, введение не облагаемой налогом площади объектов:

  • 20 кв.м общей площади квартиры,
  • 10 кв.м общей площади комнаты,
  • 50 кв.м. общей площади жилого дома.

Во-вторых, изменяется система определения ставок налога – для каждой группы объектов устанавливается свой диапазон ставки. Так, для жилых домов, жилых помещений, недостроенных жилых домов, гаражей, машино-мест ставка может быть установлена до 0,1%. При этом, муниципальным образованиям предоставляется право увеличить данную ставку, но не более чем в три раза, то есть, до 0,3%, или понизить её до нулевого значения. Для административно-деловых и торговых центров может быть установлена ставка до 2%.

В целом, участники заседания поддержали необходимость постепенного перехода на исчисление налога по кадастровой стоимости объектов, так как подобный способ исчисления налога вводится в полном объеме в масштабах всей страны с 1 января 2020 года. В переходный период имеется возможность опробовать новую систему, внести необходимые корректировки.

Вместе с тем, члены Экспертного совета высказали опасения на предмет «чистоты» кадастровой оценки объектов, возможных ошибок. Практически все высказались за необходимость проведения широкой разъяснительной работы среди населения через АЮР, общественные приёмные, Ассоциацию ТОСов и др. Не менее важным является и вопрос уменьшения доходов местных бюджетов, особенно в сельских поселениях, так как это отрицательно скажется на развитии территорий. 

Источник: ombudsman73.ru

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.