Нотариусы Ульяновской области приняли участие в Декаде правового просвещения

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

С 26 ноября по 10 декабря 2011 г. прошла традиционная Декада правового просвещения в Ульяновской области. Она проводится ежегодно по инициативе регионального Уполномоченного по правам человека и в этом году включала в себя более 40 различных мероприятий, в которых участвовали представители правительства Ульяновской области, Ульяновского регионального отделения Ассоциация юристов России, Совета по повышению правовой культуры населения Ульяновской области, некоммерческих и общественных организаций, вузов и другие.

Нотариальная палата Ульяновской области также приняла активное участие в Декаде правового просвещения. Президент НПУО области В.А. Браташова представляла нотариальное сообщество на встрече «В кругу поверивших в закон и справедливость», давшей старт Декаде-2011. Президент палаты встретилась со студентами 3-х и 4-х курсов юридического факультета Ульяновского государственного университета и познакомила студентов со спецификой работы нотариуса. В своем выступлении В.А. Браташова обратила внимание студентов на активно ведущиеся работы по определению принципов реформирования гражданского законодательства и разработке проекта нового федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в РФ», затронула вопросы деятельности Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России, а также ответила на вопросы студентов.

В.А. Браташова совместно с нотариусом Чердаклинского района Л.В. Смирновой провели прием граждан по вопросам нотариального обслуживания в рамках «Дня юстиции» в муниципальном образовании «Чердаклинский район» — традиционном мероприятии, проводимом Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области.

Кроме того, президент палаты выступила с сообщением о проблемных вопросах заключения брачного договора на интерактивном семинаре для молодых супругов «Проблемы семейного законодательства», организованном Управлением ЗАГС мэрии г. Ульяновска совместно с Дирекцией Совета по реализации Программы повышения правовой культуры населения при Правительстве Ульяновской области.

Самым массовым мероприятием Декады правового просвещения, в которой участвовали нотариусы региона, стала работа 27 открытых юридических площадок в муниципальных образованиях Ульяновской области. На этих площадках бесплатные консультации были предоставлены более чем 70 жителям региона.

Наиболее сложные, требующие коллективного профессионального мнения, вопросы в обращениях граждан были рассмотрены в ходе работы Адвокатской лаборатории, организованной в офисе Уполномоченного по правам человека. В работе Лаборатории приняли участие нотариусы г. Ульяновска В.И. Хабарова и Г.Н. Чекалина.

К декаде был приурочен и конкурс детского рисунка «Что такое право? Кто такой нотариус?». Его итоги были подведены на заседании Правления Нотариальной палаты Ульяновской области. Победителями конкурса были признаны:

В возрастной группе до 8 лет:

1 место – Нигматуллин Айдар (6 лет);

2 место – Фазылова Арина (5,5 лет);

3 место – Брехов Егор (5 лет).

В возрастной группе 8-15 лет:

1 место – Шикина Арина (11 лет);

2 место – Железнова Юлия (11 лет).

Поощрительные призы получили ученики Инзенской детской школы искусств Ангелина Коннова (10 лет), Анна Саркисова (10 лет), Карина Савина (9 лет), Юля Ларионова (10 лет) и Полина Коротина (10 лет).

Круглый стол, на котором подводились итоги Декады правового просвещения

Итоги Декады правового просвещения были подведены на круглом столе под председательством Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Г.А. Эдварс. Для участия в закрытии декады и обсуждения планов сотрудничества на следующий год были приглашены президент НПУО В.А. Браташова и нотариусы г. Ульяновска В.И. Хабарова и Г.Н. Чекалина. По итогам декады В.И. Хабарова и Г.Н. Чекалина были награждены Благодарственными письмами Уполномоченного по правам человека – за конструктивное взаимодействие в сфере защиты прав и свобод граждан и их правового просвещения.

Clip to Evernote
Обсуждение в настоящее время закрыто, но вы можете послать trackback с Вашего собственного сайта.

Комментарии закрыты.