Нотариальная палата Ульяновской области принимает участие в правовом марафоне для пенсионеров

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

В Ульяновской области стартовал просветительский проект «Правовой марафон для пенсионеров». В течение месяца, с 26 сентября по 26 октября, Уполномоченный по правам человека в регионе, представители областной нотариальной палаты и Пенсионного фонда проводят встречи с гражданами серебряного возраста, где консультируют их по всем вопросам правовой тематики. Мероприятия проходят в формате «круглого стола» на базе центров активного долголетия.

20 октября нотариус Цильнинского района Ирина Стеклова в рамках встречи с гражданами рассказала о процедуре принятия наследства, тонкостях удостоверения завещания и оформления договора дарения. 12 октября аналогичное мероприятие прошло в Новоульяновске с участием районного нотариуса Раисы Алимбековой. Темой ее выступления также стало вступление в права наследования, оформление завещания и договора дарения. В частности, в ходе встречи граждане активно интересовались возможностью оформить договор дарения недвижимого имущества от имени малолетнего ребенка, уточняли про обязательную долю в наследстве, консультировались по вопросам оформления завещания. Раиса Гайсыновна также отметила, что Нотариальной палатой Ульяновской области подготовлены обучающие видеоролики, где буквально пошагово объясняется процедура совершения отдельных видов нотариальных действий. Данные материалы, подготовленные с целью правового просвещения граждан, доступны на сайте НПУО: https://npuo.ru/?page_id=37657.

Планируется, что в рамках правового марафона состоится аналогичное мероприятие также с участием нотариуса Старомайнского района Татьяны Черновой.

Просветительский проект «Правовой марафон для пенсионеров» реализуется по инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ совместно с Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области. Целью проекта является формирование правовой культуры и социальной адаптации людей старшего поколения. Задачи правового марафона — повышение эффективности «социального включения» граждан серебряного возраста, образовательная поддержка социально-незащищенных слоев населения, а также привлечение юридической общественности к решению вопросов повышения уровня правового информирования людей пенсионного возраста.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.