«Советы нотариуса»: какую информацию граждане могут абсолютно бесплатно проверить на портале Федеральной нотариальной палаты?

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

В арсенале цифрового нотариата представлены ресурсы, с помощью которых граждане могут получить гарантированно достоверную информацию по интересующему вопросу:

а) абсолютно бесплатно
b) из любой точки мира
c) в любой момент времени

Речь идет о публичных реестрах, доступных на портале Федеральной нотариальной палаты (https://notariat.ru/ru-ru/help/) в режиме онлайн 24/7:

• Сервис наследственных дел
• Реестр уведомлений о залоге движимого имущества
• Сервис проверки доверенностей

«Три кита» современной цифровой инфраструктуры нотариата создавались с той целью, чтобы граждане имели возможность в любой момент обратиться к онлайн-сервисам и проверить юридически значимую информацию.

Какую же информацию можно получить или проверить, не выходя из дома, имея под рукой компьютер с выходом в интернет?

• Реестр наследственных дел позволяет проверить открыто ли наследственное дело, у какого нотариуса оно находится с указанием телефонов и адресов.

Гражданам уже нет необходимости искать подобную информацию. Все необходимые сведения совершенно бесплатно можно получить, обратившись к электронному ресурсу.

Для этого необходимо зайти на портал Федеральной нотариальной палаты, открыть раздел «Справочная» и в представленном списке выбрать реестр наследственных дел. Далее в поисковой строке требуется ввести лишь фамилию, имя и отчество наследодателя. Желательно указать также даты рождения и смерти, в противном случае, система выдаст информацию обо всех открытых наследственных делах по запрошенным параметрам, а их может быть довольно много. Заполнив все поля онлайн-сервиса необходимыми данными, граждане получат информацию, содержащую номер наследственного дела, фамилию нотариуса и адрес нотариальной конторы.

• Реестр уведомлений о залоге движимого имущества поможет проверить автомобиль перед покупкой, установить старшинство залога и защитить свои права.

Этот электронный ресурс, который также ведет Федеральная нотариальная палата, представляет единую базу данных, куда вносятся сведения о залогах почти любого движимого имущества: автомобилей, спецтехники, оборудования, товаров в обороте, ценных бумаг, для которых не предусмотрен иной способ учета залогов и имущественных прав.

К примеру, приобретая автомобиль с рук, полезно будет проверить его на наличие обременения, потому как ни в реестрах транспортных средств ГИБДД, ни в паспортах самого транспортного средства (ПТС) не ставится отметка о том, что автомобиль находится в залоге. В этом случае с правом собственности на транспортное средство покупателю переходит и залог в пользу кредитора. А невыплата продавцом кредита может привести к тому, что приобретенное транспортное средство будет изъято и в счет долга продано с торгов. Чтобы проверить «чистоту» автомобиля, необходимо обратиться к реестру уведомлений о залоге движимого имущества и ввести в пустые поля VIN-код авто или, к примеру, номер кузова. Если транспортное средство есть в реестре, значит, на него наложено обременение в виде залога.

• Сервис проверки доверенностей поможет убедиться, что предоставляемая доверенность — подлинная.

Реестр покажет, действительна ли доверенность и выдавалась ли она вообще. Чтобы воспользоваться ресурсом, необходимо также перейти на сайт Федеральной нотариальной палаты в раздел «Справочная» и выбрать «Сервис проверки доверенности», ввести реестровый номер документа, дату подписания и фамилию, имя и отчество удостоверившего ее нотариуса. Если доверенность удостоверялась нотариусом, система выдаст подтверждающую информацию, если документ подлинный, но уже был отменен, будет указана дата его отмены, а в случае, если в реестре вообще не окажется никаких сведений, это будет означать, что представленная доверенность является фальшивой.

С конца 2021 года у граждан появилась возможность проверить сведения и об отмене доверенности, выданной в простой письменной форме. Алгоритм онлайн проверки все тот же: новая опция доступна также на портале Федеральной нотариальной палаты в разделе «Сервис проверки доверенности».

Востребованность публичных реестров растет с каждым годом: в 2021 году за проверкой доверенности обращались 3,9 млн раз, сведения о залоге движимого имущества искали 6,8 млн раз, а данные по наследственным делам — 3,6 млн раз. Создание и запуск подобных онлайн сервисов, основой которых является Единая информационная система нотариата — платформа электронного межведомственного взаимодействия нотариусов, это большой шаг в сторону повышения безопасности и правовой защиты граждан при совершении сделок.

Бизнесмен с лупой смотрит на экран планшетного компьютера

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.