Президент НПУО принимает участие в Х Петербургском международном юридическом форуме

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

С 29 июня по 1 июля в Санкт-Петербурге проходит Юбилейный Х Петербургский международный юридический форум «Остаться в праве». Одно из знаковых событий для всего юридического сообщества в этом году объединило более пяти тысяч участников из 96 стран и 80 официальных делегаций. В мероприятии международного масштаба, традиционно, принимает участие президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова.

Программа форума в этом году включает содержательные дискуссии в рамках тематических секций, касающиеся вопросов, в том числе, формирования концепции обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве, правовых аспектов развития городов, включая инструменты регулирования инфраструктуры, экономики и социальной сферы, налогового контроля и мониторинга, перспектив криптовалюты. Одной из важных тем первого дня станет экспертное обсуждение необходимости участия нотариуса в корпоративном управлении. По информации Федеральной нотариальной палаты, российские компании стали активнее обращаться к нотариусам по ряду направлений. Так, например, в 2021 году в 1,5 раза увеличилось число удостоверенных решений органов управления и участников юрлиц — до 283,8 тысяч. На 28% выросло количество удостоверенных договоров залога и на 10% — договоров отчуждения долей в уставном капитале. Востребованы у компаний и индивидуальных предпринимателей также цифровые сервисы нотариата, в их числе, к примеру, электронная подача заявлений на госрегистрацию через нотариуса. Сейчас эта услуга является частью единого нотариального действия по свидетельствованию верности подписи на заявлении о регистрации юрлица или ИП и не требует дополнительной оплаты. Кроме того, активно обсуждается возможность дистанционного удостоверения сделок между юрлицами и решений внутри компаний, что в перспективе повысит удобство совершения юридически значимых действий и поможет собственникам компаний защитить свои интересы и бизнес.

В рамках второго дня форума запланирована не менее насыщенная деловая программа, включающая ряд вопросов применения цифровых и диджитал технологий в реалиях современной правовой системы. В фокусе форума — корпоративное управление, реализация инвестиционных проектов в эпоху турбулентности, а также правовая защита бизнеса за рубежом. Отдельная секция будет посвящена обсуждению темы: «Наследственное право: социальная функция vs воля наследодателя».

Деловую программу заключительного дня откроет секция, посвященная институтам и ценностям семейного права в XXI веке. Участникам форума также предстоит обсудить правовые аспекты организации гражданского оборота с использованием цифровых платформ, автоматизацию судопроизводства, интеллектуальную собственность в современных реалиях и еще ряд важных актуальных вопросов и инициатив.

Юбилейный Х Петербургский международный юридический форум – крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Форум проводится Министерством юстиции Российской Федерации и Фондом Росконгресс в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

Источник фото:

photo.roscongress.org

Фонд Росконгресс

  • Константин Корсик, Наталья Борисенко | Konstantin Korsik, Natallia Borisenko

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.