Представители НПУО подарили «особенным детям» комплект тактильных книг

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

18 ноября нотариус Сенгилеевского района Елена Чекалина передала в дар детскому саду №85 «Гвоздика» современный, разработанный по результатам последних научных исследований, комплект рельефных книг. С помощью него воспитанники учреждения, ребята с различными нарушениями зрения, получили возможность погрузиться в удивительный мир книг.

В набор обучающих и развивающих книг входят сказки, стихи и тетрадь с занимательными заданиями. Каждое издание наполнено яркими и красочными иллюстрациями с рельефными очертаниями. Стихи и сказки ребята могут также и озвучить. Достаточно навести «Волшебный карандаш», специальное электронное устройство, которое прилагается к набору, на нужную строку. Карандаш считает микрокоды, напечатанные в книге, и ребенок, таким образом, «оживит» реплики персонажей, отдельный фрагмент или песню со страниц стихов или сказок.

Благодаря тактильным книгам «особенные» дети смогут открыть для себя новый мир знаний, обогатить сенсорный опыт, развивать речь, внимание, мышление, память и воображение.

Напомним, представители Нотариальной палаты Ульяновской области активно сотрудничают с благотворительным общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», участвуя в благотворительной акции фонда «Книжки в подарок». Накануне нотариус Ульяновска Лариса Балакирева передала аналогичный комплект развивающих книг двум специализированным учреждениям для слабовидящих детей — библиотеке для слепых, а также Ульяновскому обществу слепых.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.