За бесплатными юридическими консультациями к нотариусам Ульяновской области обратились свыше двухсот человек

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

По итогам проведения Дня бесплатной юридической помощи за консультациями в нотариальные конторы Ульяновской области обратились двести двадцать восемь человек.

Традиционно, в День бесплатной юридической помощи, который прошел в Ульяновской области 29 мая, граждане могли проконсультироваться по любым вопросам, связанным с совершением нотариальных действий. Нотариусы оказывали правовую помощь как в нотариальных конторах региона, так и в консультационных пунктах, в том числе, и МФЦ. Одной из общественных площадок в очередной раз стала также Нотариальная палата Ульяновской области. Кроме того, физические и юридические лица могли получить необходимую информацию и в онлайн-формате, оставив вопрос на сайте областной палаты в разделе «Вопрос президенту НПУО».

По информации нотариальной палаты региона, граждане интересовались вопросами, связанными с порядком оформления доверенностей и наследования, составлением договоров отчуждения недвижимого имущества: дарения, купли-продажи, а также оформления завещания. Нотариусы консультировали население и по вопросам удостоверения сделок с участием несовершеннолетних и оформления соглашения уплаты алиментов. Представители НПУО разъясняли также нюансы заключения брачного договора, приобретения недвижимости с использованием средств материнского капитала, обеспечения доказательств нотариусом. Обращения были также связаны с заверением подлинности подписи и возмещением расходов на похороны из недополученной пенсии.

Всего в этот день работало свыше четырехсот пятидесяти площадок. Вместе с представителями НПУО ульяновцев бесплатно проконсультировали эксперты областной адвокатской палаты, реготделения Ассоциации юристов России, Государственного юрбюро, омбудсмены, представители различных федеральных и региональных министерств и ведомств, в том числе — региональных управлений Министерства юстиции РФ, Федеральной службы судебных приставов, налоговой службы, исполнения наказаний, Росреестра, Роспотребнадзора, Пенсионного фонда РФ, областного Министерства образования и науки, областного Министерства семейной, демографической политики и соцблагополучия, сотрудники муниципальных администраций, а также — преподаватели и студенты юридических факультетов ульяновских вузов.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.