Президент НПУО рассказала о работе кафедры нотариата на собрании Попечительского совета Ульяновского государственного университета

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

12 декабря 2019 года в Ульяновском государственном университете, опорном вузе региона, состоялось общее собрание попечительского совета. В мероприятии участвовали его члены —  президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова и вице-президент НПУО Ольга Шикина.

Венеря Ахатовна, как заведующая базовой кафедры нотариата Ульяновского госуниверситета, представила итоги работы за последние пять лет. За это время представители палаты, при которой была открыта кафедра, провели свыше 250 учебных часов для студентов, разработали собственные рабочие программы дисциплин «Нотариат» и «Наследственное право».

По словам президента палаты, особое внимание уделяется мотивации обучающихся. «В целях повышения уровня заинтересованности учащихся в получении и совершенствовании правовых знаний для студентов 3-5 курсов очной формы обучения ежегодно объявляется и проводится конкурс на лучшую студенческую научную работу по нотариату имени Анатолия Ивановича Тихенко. Конкурс объявляется в начале каждого учебного года, итоги конкурса подводятся в конце, что позволяет студентам подготовить продуманное и серьезное исследование по выбранной теме. Данный конкурс является значимым для студентов и преподавателей, поскольку он стимулирует к углубленному изучению как теоретического, так и практического материала, его анализу и написанию самостоятельных научных работ», — рассказала во время выступления членам попечительского совета Венеря Ахатовна, добавив, что, начиная с декабря 1997 года, представители нотариальной палаты в попечительском совете УлГУ Лариса Смирнова и Ольга Шикина являются учредителями именных стипендий для студентов из малоимущих семей.

Кроме того, нотариальная палата региона активно участвует в научной жизни университета. Так, с 2015 по 2019 год НПУО вместе с юридическим факультетом УлГУ организовали и провели ряд всероссийских и международных научно-практических конференций.

В заключение президент НПУО отметила, что планирует наряду с традиционными формами обучения, лекциями и семинарами, активнее внедрять в образовательный процесс практическую составляющую. По ее словам, это позволит выпускать молодых юристов, максимально подготовленных к работе.

В ходе собрания участники также подвели итоги работы за 2019 год и обсудили программу проведения ежегодного совместного торжественного заседания попечительского совета и профессорско-преподавательского состава вуза.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.