В Нотариальной палате Ульяновской области обсудили организацию приема населения в поселениях и населенных пунктах Ульяновской области

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

27 ноября 2019 года в Нотариальной палате Ульяновской области состоялся круглый стол, посвященный вопросам организации приема населения в тех районах, где нет нотариуса. В соответствии с новыми требованиями региональные нотариальные палаты обязаны обеспечить жителям этих населенных пунктов доступность нотариальных услуг.

Президент Нотариальной палаты Ульяновской области, открывая мероприятие, отметила, что в настоящее время действует график приема населения в поселениях и населенных пунктах Ульяновской области, входящих в состав нотариального округа, в которых отсутствует нотариус и имеется потребность в совершении нотариальных действий, утвержденный Управлением Минюста России по Ульяновской области и НПУО. Для эффективной организации оказания нотариальных услуг, по словам Венери Браташовой, документ необходимо скорректировать, сделать график более гибким.

В ходе круглого стола выступили представители регионального Управления Минюста России и Ассоциации муниципальных образований Ульяновской области, поддержавшие инициативу президента палаты. Участники мероприятия обсудили периодичность выездов нотариуса в поселения с учетом пожеланий каждой из сторон.

Одним из вопросов повестки круглого стола стало также предоставление помещения для приема граждан нотариусом, наличие оборудованного рабочего места с компьютером и выходом в Интернет.

В заключение Венеря Браташова отметила готовность представителей НПУО провести ряд методических семинаров для должностных лиц местного самоуправления, что позволит им совершать нотариальные действия должным образом.

Напомним, с 1 сентября 2019 года в России вступил в силу Федеральный закон N226-ФЗ, призванный повысить доступность квалифицированных нотариальных услуг для граждан. Согласно нему, был ограничен перечень нотариальных действий, которые могут совершаться без участия нотариуса.  Одним из новых требований стала также обязанность региональных нотариальных палат обеспечить регулярный выезд нотариуса в те населенные пункты, где он отсутствует, для оказания высококвалифицированной юридической помощи населению.

 

 

 

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.