В Нотариальной палате Ульяновской области молодым нотариусам рассказали о тонкостях наследственного права

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

18 июня 2019 года в Нотариальной палате Ульяновской области состоялось занятие школы молодого нотариуса. Стажеры, нотариусы и их помощники разбирали один из непростых в нотариальной практике вопросов, связанный с вступлением в права наследования.

Занятия для членов школы провела нотариус Ульяновска с многолетним опытом работы Вера Хабарова. Она обсудила с участниками вопросы принятия наследства, в том числе по доверенности, отказа от наследства, его непринятия, а также приращения наследственных долей.

Вера Хабарова отметила, что на практике вступление в наследство и отказ от него может содержать в себе множество «нюансов». Нотариус не только обсудила с коллегами ключевые аспекты этих действий, но и поделилась профессиональным опытом и советами.

Тема наследства неизменно вызывает большой интерес у граждан во время их обращения к нотариусам. По информации Федеральной нотариальной палаты, в 2018 году в России выдано более 2,7 млн свидетельств прав наследования по закону и почти 600 тыс. свидетельств прав наследования по завещанию. Таким образом, распоряжения на случай смерти оставляет приблизительно каждый пятый человек.

Более того, систему наследственного права сейчас активно реформируют в России. За последнее время начали работу сразу три правовых института: наследственный фонд, совместные завещания и наследственный договор.

Наследственный фонд обеспечит деятельность предприятия в случае смерти владельца и защитит, при необходимости, права наследника.

Благодаря вступившим в силу 1 июня этого года совместным завещаниям супруги получили возможность по обоюдному желанию завещать как их общее имущество, так и каждого по-отдельности, любым образом распределять доли наследников и лишать наследства, не указывая на то причин.

Наследственный договор — еще одна новелла в российской правовой системе — это соглашение между возможным наследодателем и возможными наследниками, которое будет заключаться еще при жизни наследодателя.

Школа молодого нотариуса при Нотариальной палате Ульяновской области проводится с целью повышения квалификации членов НПУО, повышения уровня знаний и обсуждения актуальных вопросов профессиональной деятельности. Занятия в школе проходят на постоянной основе с 2012 года.

 

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.