Нотариальная палата Ульяновской области поздравила ветеранов нотариата и органов юстиции с наступающим праздником Днем Победы

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

6 мая 2019 года Нотариальная палата Ульяновской области вместе с Управлением Министерства юстиции России по Ульяновской области чествовали ветеранов нотариата и органов юстиции.

Мероприятие, приуроченное к празднованию 74-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, по многолетней традиции, началось с возложения цветов к памятнику детям войны и Вечному огню у монумента на площади 30-летия Победы Ульяновска.

В торжественной церемонии возложения цветов участвовали начальник Управления Министерства юстиции России по Ульяновской области Фёдор Девятаев, экс-руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области Иван Сергеев, экс-заместитель начальника Управления Министерства юстиции России по Ульяновской области Николай Борисов, а также один из старейших ветеранов нотариата Ульяновской области — Ляля Гадилёва. Она родилась в годы Великой Отечественной войны, в 1955 году с красным дипломом окончила юридический факультет Казанского университета. При распределении будущий нотариус попросилась на следственную работу. Так ее направили следователем в Марийскую Республику, но из-за сокращения штатов в МВД, студентов вновь перераспределили и направили Лялю Искандеровну работать уже нотариусом в Мордовию. В 1959 году Ляля Гадилёва вместе с семьей перебралась в Ульяновск, а с 1962 года, когда освободилось место, приступила к работе во Второй Ульяновской государственной нотариальной конторе. В общей сложности она посвятила нотариальной службе около 40 лет.

С наступающим праздником Великой Победы ветеранов поздравили президент НПУО и начальник Управления Минюста России по Ульяновской области, отметив, что 9 мая — поистине святой праздник, который безмерно дорог каждому из россиян.

Сразу после возложения цветов в Нотариальной палате Ульяновской области был организован праздничный концерт. В завершение ветеранам вручили памятные подарки.

Нотариальная палата Ульяновской области является некоммерческой организацией, созданной в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, и представляет собой профессиональное объединение нотариусов, занимающихся частной практикой на территории Ульяновской области.

23 марта 1994 года в Ульяновске состоялось первое учредительное собрание нотариусов, занимающихся частной практикой, на котором был принят Устав и создана Нотариальная палата Ульяновской области.

20 мая 1994 года Управление юстиции администрации Ульяновской области зарегистрировало нотариальную палату как юридическое лицо.

Сейчас палата объединяет 69 нотариусов в 22 нотариальных округах, кроме этого ее членами являются 51 помощник нотариуса.

С февраля 1997 года и по настоящее время президентом палаты является нотариус Венеря Ахатовна Браташова, награжденная за большой вклад в развитие отечественного нотариата как важного института гражданского общества высшей наградой нотариата — золотой медалью имени Анатолия Тихенко, а также нагрудным знаком ФНП «За заслуги перед нотариатом», медалью Анатолия Кони «За усердие», золотым Почётным знаком «Общественное признание».

2019 год для Нотариальной палаты Ульяновской области особенный. 22 мая НПУО в торжественной обстановке отметит 25-летие.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.