Президент Нотариальной палаты Ульяновской области в прямом эфире поздравила коллег с профессиональным праздником

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

26 апреля 2019 года в прямом эфире телеканала СТВ президент Нотариальной палаты Ульяновской области поздравила коллег с Днем нотариата России. В ходе интервью Венеря Браташова также обсудила с ведущим программы «Текущий момент» темы удостоверений брачных договоров, соглашений об уплате алиментов и наследственное право.

По словам Венери Браташовой, за последнее время россияне чаще стали заключать брачные договоры. По информации Федеральной нотариальной палаты, за начало 2019 года уже подписано 24292 документа, в 2018 году нотариусы удостоверили свыше 110 000 брачных соглашений, при этом в 2014 году пары подписали всего 27978 договоров.

Сейчас в нотариальную контору за удостоверением договора обращаются не только молодожены, но и взрослые пары, не первый год состоящие в отношениях. Венеря Ахатовна отметила, что именно брачный договор позволяет супругам заблаговременно уладить все имущественные разногласия и рассказала о тонкостях составления этого документа.

Во время интервью президент НПУО затронула и тему соглашения об уплате алиментов. В России такой документ заключается, как правило, на несовершеннолетних детей, содержание которых является обязанностью родителей. Соответственно, алименты выплачиваются даже в том случае, если родители ребенка не состоят или никогда не состояли в зарегистрированном браке. По словам Венери Браташовой, споры, вынуждающие пары обращаться в суд, возникают из-за разногласий по конкретной сумме выплат. По закону на одного ребенка должно выделяться не меньше 25% от размера дохода родителя, выплачивающего алименты, на двоих детей — не менее 33%, на троих несовершеннолетних – не меньше половины заработка и/или иного дохода родителя.

Президент палаты отметила важность нотариального удостоверения соглашения об уплате алиментов. Поправки в Семейный кодекс в 2015 году сделали участие нотариуса обязательным. Без нотариального удостоверения соглашение будет считаться недействительным. При этом оформленный подобающим образом документ приобретает силу исполнительного листа. Заключив соглашение, граждане могут сразу же обратиться с документом к приставу-исполнителю, минуя суд.

Венеря Браташова, отвечая на вопрос ведущего программы, рассказала о важнейших изменениях наследственного законодательства России. Наследственное право было дополнено тремя новыми правовыми институтами: наследственным фондом, совместными завещаниями и наследственными договорами. Президент также добавила, что тема наследства неизменно вызывает большой интерес у граждан во время их обращения к нотариусам.

В заключение интервью Венеря Браташова поздравила коллег с профессиональным праздником. Ежегодно 26 апреля в России официально отмечается День нотариата. 14 апреля, по старому стилю, 1866 года император Александр II подписал «Положение о нотариальной части». Этот документ учредил должность нотариуса, а нотариат стал самостоятельным правовым институтом.

В Ульяновской области прием граждан в нотариальных конторах сейчас ведут 67 нотариусов. Венеря Браташова, возглавляющая палату уже более 20 лет, выразила искренние слова благодарности нотариальному сообществу за вклад в успешное развитие нотариальной службы региона и отметила высокий профессионализм и ответственность коллег к любимому делу.

 

 

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.