Президент Нотариальной палаты Ульяновской области в прямом эфире рассказала о подготовке к празднованию 25-летия НПУО

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

8 апреля 2019 года Президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова в прямом эфире обсудила в студии издательского дома «Ульяновская правда» ключевые новеллы законодательства о нотариате и подготовку к празднованию 25-летия НПУО.

Президент палаты сообщила, что юбилейное торжество состоится 22 мая 2019 года. В преддверии 25-летия, по словам Венери Браташовой, НПУО проведет сразу несколько мероприятий. Одно из них, уже традиционное, субботник в Аллее нотариата. Мероприятие пройдет в сквере на Среднем Венце в День нотариата России, который отмечается ежегодно по всей стране 26 апреля.

Нотариусы, их помощники и сотрудники палаты приведут в порядок территорию сквера, высадят новые деревья и установят очередную скамейку возле детской площадки.

Ключевым вопросом интервью стали также изменения наследственного законодательства России. Венеря Ахатовна отметила, что наследственное право дополнено сразу тремя новыми правовыми институтами: наследственным фондом, совместными завещаниями и наследственными договорами.

В ходе беседы журналист также поинтересовался экспертным мнением Венери Браташовой насчет судебного прецедента, связанного с признанием данных из социальных сетей в качестве доказательства в судебном споре. Ранее российские СМИ сообщали о том, Арбитражный суд Москвы признал официальный уликой фотоснимок, опубликованный в Инстаграм.

Президент НПУО пояснила, что речь идет о нотариальном действии по обеспечению доказательств нотариусом, который может юридически закрепить найденные в сети материалы. Впоследствии в качестве реальных доказательств они могут быть использованы в суде. Подобная практика востребована у россиян. По данным Федеральной нотариальной палаты, ежегодно в России к нотариусам обращаются свыше 20 тысяч граждан, чтобы зафиксировать материалы из сети: оскорбления в Интернете, троллинг, сохранение важной электронной переписки или объявлений на случай, если они исчезнут из сети.

Ключевой новостью 2019 года, по словам Венери Браташовой, стала обязанность нотариусов с 1 февраля 2019 года подавать документы в Росреестр в электронном виде. Если раньше подобная услуга являлась самостоятельным нотариальным действием и оплачивалась отдельно, то теперь она входит в состав единого нотариального действия по удостоверению сделки и становится бесплатной для граждан.

Во время интервью собеседники коснулись и законодательных инициатив. Так, Министр юстиции РФ ранее высказался за повсеместное участие нотариусов в совершении сделок с недвижимостью. По словам Александра Коновалова, сопровождающий сделку нотариус гарантирует достоверность данных государственных реестров, обеспечивает законность сделки, доказательственную базу, которая может подтвердить право собственности в случае судебных споров. Глава федерального ведомства особо подчеркнул, что в России ежегодно от 5 до 7% сделок с недвижимостью оформленных в простой письменной форме совершаются с нарушениями и, значит, могут быть оспорены в суде. К тому же нотариус несет профессиональную гражданскую ответственность за свои действия. Возмещение вреда, причиненного им, гарантируется четырехступенчатой системой страхования: индивидуальным страхованием профессиональной ответственности самим нотариусом, коллективным страхованием нотариальной палаты субъекта Российской Федерации, личным имуществом нотариуса и компенсационным фондом Федеральной нотариальной палаты.

В заключение Венеря Браташова, возглавляющая палату уже более 20 лет, поделилась с ведущим историей учреждения. НПУО была создана 23 марта 1994 года учредительным собранием нотариусов, занимающихся частной практикой. 20 мая 1994 года Управление юстиции администрации Ульяновской области зарегистрировало НПУО как юридическое лицо. Сейчас в Ульяновской области прием граждан в нотариальных конторах ведут 67 нотариусов.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.