В День юриста оживут страницы истории нотариата

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

3 декабря в зале Дворянского собрания Ульяновской областной научной библиотеки произойдет необычное событие. Здесь благодаря актерам Ульяновского драматического театра оживут герои новой книги, посвященной жителям Симбирска-Ульяновска.

Что же тут необычного? А все дело в том, что книга эта историческая, и посвящена она истории создания и развития нотариальной службы в нашем регионе.

В книге «Историческая хроника нотариата Симбирской губернии – Ульяновской области» удалось объединить нотариат – серьезную (и даже временами скучную с точки зрения обывателя) юридическую профессию – и совсем нескучную инсценировку в исторических костюмах. Как признается автор книги, сотрудник Ульяновского областного краеведческого музея Татьяна Громова, приступая к изучению истории нотариата, она не могла себе представить, что работа окажется настолько увлекательной. «Обращение к историческим документам, возраст которых иногда переваливает за 300 и более лет – сродни занимательному путешествию по руинам веков, где каждый поворот – неожиданное открытие, каждая новая находка – удивление, граничащее с восторгом», – говорит она.

Благодаря глубокому погружению в тему и умению раскрывать ее простым и понятным языком, автору удалось написать книгу, которая читается как интересный роман. Даже далекий от юридической профессии читатель сможет узнать много нового об истории своего края: документы, составленные симбирскими площадными подьячими – первыми исполнителями нотариальных функций в средневековой России, а также крепостными писцами, маклерами и затем уже нотариусами, сохранили подробности колонизации этих земель, повседневного быта обывателей Симбирска и даже вкрапления авантюрных сюжетов, которые вполне могли бы стать основой для приключенческого фильма.

Презентация книги «Историческая хроника нотариата Симбирской губернии – Ульяновской области» подготовлена Нотариальной палатой Ульяновской области и приурочена к профессиональному празднику – Дню юриста. Ульяновских нотариусов и творческий коллектив, работавший над книгой, поздравят их коллеги из других регионов, почетные гости и официальные лица. А затем герои дня планируют сделать ответные подарки – вручить всем приглашенным гостям тома новой книги.

Clip to Evernote
Обсуждение в настоящее время закрыто, но вы можете послать trackback с Вашего собственного сайта.

Комментарии закрыты.