Совещание в областной избирательной комиссии

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

image002_2750

 

16 июня президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова и помощник президента НПУО по правовым вопросам Светлана Шпанько приняли участие в совещании в Избирательной комиссии Ульяновской области.

Встреча состоялась в рамках подготовки к единому дню голосования, которое состоится 18 сентября 2016 года.

Нотариусы как участники избирательного процесса при осуществлении своих полномочий руководствуются не только нормативными актами, регулирующими нотариальную деятельность, но и законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах.

В ходе избирательного процесса нотариусы осуществляют ряд важных юридически значимых действий:

  • Свидетельствуют верность копий документов политических партий, их региональных отделений (уставов, свидетельств о регистрации, а на муниципальных выборах – предусмотренных законом соглашений в случае включения в список кандидатов кандидатур, предложенных общественным объединением, не являющимся политической партией, и ряд иных документов).
  • Удостоверяют доверенности для получения открепительного удостоверения представителем избирателя, который по уважительным причинам самостоятельно не может прибыть на избирательный участок для его получения.
  • Свидетельствуют подлинность подписи кандидата на заявлениях, необходимых для регистрации кандидатов (списков кандидатов), в случае представления их иными лицами, а не кандидатами лично.
  • При проведении региональных выборов свидетельствуют сведения о лицах, осуществляющих сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов, и подписи этих лиц.
  • Удостоверяют доверенности на уполномоченного представителя кандидата, избирательного объединения по финансовым вопросам.
  • Свидетельствуют подлинность подписи на листе поддержки кандидата.

 

Фото: ulyanovsk.izbirkom.ru

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.