Завершилась Декада правового просвещения

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

С 26 ноября по 10 декабря 2013 года в Ульяновской области по инициативе регионального Уполномоченного по правам человека уже в пятый раз прошла Декада правового просвещения.
Основная цель декады — повышение правовой культуры граждан посредством проведения самых различных мероприятий, направленных на защиты прав и интересов жителей области.

Все эти годы одним из активных участников декады является Нотариальная палата Ульяновской области. Нотариусы и специалисты палаты работают на открытых правовых площадках, проводят лекции для различных категорий граждан. Особенностью декады-2013 стал цикл лекций для граждан с ограниченными возможностями на тему: «Деятельность нотариусов по реализации конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь – наследование по завещанию и по закону (ст. 48 Конституции РФ)».

26 ноября такая лекция состоялась в Ульяновской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», а двумя днями позже – в Ульяновском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих». Занятия и бесплатные консультации по вопросам совершения нотариальных действий провели помощник нотариуса нотариального округа г. Ульяновск Л.С. Масловой – А.В. Кристафорова и помощник нотариуса нотариального округа г. Ульяновск Т.А. Хуртиной – О.А. Можаева.

В рамках декады прошли лекции «Конституция России и нотариальное право», приуроченные к 20-летию Основного закона РФ. 26 ноября был проведен урок права для учащихся школы № 17 г. Ульяновска (урок провели Чекалина Г.Н. и Шпанько С.Б.). 29 ноября такое занятие для учащихся старших классов Майнского многопрофильного лицея организовала нотариус нотариального округа Майнский район Ульяновской области Фарафонтова Н.Н. 11 декабря состоялась аналогичная встреча для студентов Областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Инзенский государственный техникум отраслевых технологий, экономики и права» (лекцию читала нотариус нотариального округа Инзенский район Ульяновской области Т.В. Моисеева). Формат каждого такого мероприятия также предполагал оказание нотариусами бесплатных консультаций.

Ещё одна встреча с для граждан с ограниченными возможностями была проведена в Барышском районе. 6 декабря нотариус нотариального округа Барышский район Ульяновской области Т.А. Забродина проконсультровала представителей районного отделения общества слепых и общества глухих, а 9 декабря она  приняла участие в заседании выездной приемной в Малозомутерском сельском поселении Барышского района.

Под занавес декады, 10 декабря, нотариусы и помощники нотариусов города Ульяновска и Ульяновской области приняли участие в открытых юридических площадках. Общее количество граждан, получивших бесплатные консультации на площадках составило 88 человек.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.