Представители НПУО обсудили перспективы цифровизации нотариальной деятельности на семинаре по использованию информационных технологий

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

16-17 августа в Петрозаводске состоялся семинар для нотариусов, а также сотрудников нотариальных палат по использованию информационных технологий в нотариальной деятельности. В ходе мероприятия были рассмотрены плановые вопросы цифровизации нотариата, а также перспективы развития единой информационной системы — электронной платформы, на основе которой были запущены и успешно функционируют публичные онлайн-реестры, ведется база данных всех совершаемых нотариальных действий, осуществляется цифровое взаимодействие с органами государственной власти и кредитными организациями и реализуются другие современные возможности нотариусов. В двухдневном семинаре принимали участие председатель Информационно-технической комиссии Нотариальной палаты Ульяновской области, нотариус Чердаклинского района Александр Ризаев, а также системный администратор НПУО Руслан Мусин.

Программа первого дня семинара включала важные вопросы, связанные с текущим состоянием единой информационной системы нотариата, а также реализацией планов по ее развитию и совершенствованию. Участники также обсудили порядок совершения дистанционных сделок и удаленных нотариальных действий, позволяющих гражданам получать ряд услуг в режиме онлайн, то есть без личной явки к нотариусу, или «на расстоянии», что стало особенно актуальным для удостоверения сделок с недвижимостью, когда продавец и покупатель находятся в разных регионах. В фокусе внимания представителей нотариата были также вопросы, касающиеся запуска суперсервиса «Утрата близкого человека» и реализации проекта «Запись к нотариусу», в рамках которого наследники через личный кабинет на портале Госуслуг смогут записаться на прием к любому близлежащему нотариусу, действующему в пределах того территориального округа, где открыто наследственное дело (либо предстоит его открытие). Кроме того, нотариусы и сотрудники палат рассмотрели ключевые аспекты работы с электронным документами, а также электронный обмен данными между самими нотариусами, перспективы применения машиночитаемых доверенностей.

Программа второго дня семинара оказалась не менее насыщенной и охватила вопросы, связанные с порядком представления заявлений и документов на госрегистрацию прав, проверку нотариусом электронных документов, обеспечение доказательств в интернете в удаленном режиме, возможности розыска имущества наследодателей посредством ЕИС.

Для участников семинара была также организована обзорная экскурсия по Петрозаводску и поездка на «Метеоре» по Онежскому озеру.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.