Президент НПУО рассказала в эфире, как обеспечение доказательств нотариусом поможет защититься от троллинга и кибербуллинга в соцсетях

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

26 марта президент Нотариальной палаты Ульяновской области рассказала в видеоинтервью медиахолдингу «Ульяновская правда» об одном из наиболее актуальных нотариальных действий в эпоху тотального развития социальных сетей. В эфире программы «Актуальное интервью» Венеря Браташова затронула тему обеспечения доказательств нотариусом, который вправе зафиксировать важные факты и сведения, в том числе, взятые из интернета, на случай их утери.

Во время интервью Венеря Ахатовна рассказала, когда особенно важно своевременно зафиксировать ценную информацию и обратиться для этого к нотариусу.

«Основания для обеспечения доказательств нотариусом могут быть совершенно различные: залив квартиры по вине соседей, дорожно-транспортное происшествие, воровство информации и авторских продуктов. В век информатизации и социальных сетей все чаще к нотариусу стали обращаться и для фиксации оскорблений и троллинга в социальных сетях. Нотариальное действие поможет сохранить важные сведения, будь то скандальное видео, переписка, которые могут быть удалены из сети, или затопленная квартира, которую отремонтируют, до начала судебного процесса», — сказала Венеря Браташова.

Президент ульяновской нотариальной палаты также отметила, что по закону обеспечение доказательств нотариусом возможно, как до начала, так и во время судебного процесса. Для этого необходимо написать заявление об обеспечении доказательства и указать причины, которые требуют проведение этой процедуры.

Венеря Ахатовна дополнила интервью статистикой по количеству обращений к нотариусу за обеспечением доказательств в Ульяновской области. Начиная с 2016 года, в регионе их число выросло практически в полтора раза: с 161 до 226 нотариальных действий.

Подробнее о том, какие средства доказывания может использовать нотариус, и как в суде они помогут отстоять свою правоту, смотрите в эфире программы «Тема дня» в разделе «Видеоканал НПУО»  на нашем сайте или по ссылке:

https://ulpravda.ru/tv/aktyal_iterv/aktualnoe-interviu-kak-ulianovtsam-obratitsia-za-obespecheniem-dokazatelstv-k-notariusu

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.