Президент Нотариальной палаты Ульяновской области вновь избрана председателем комиссии по контролю за деятельностью нотариальных палат

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

23 апреля 2019 года в Москве состоялось годовое Собрание представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации, на котором единогласно был переизбран действующий президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. В ходе мероприятия также были избраны председатели комиссий ФНП. Президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова вновь возглавила комиссию по контролю за деятельностью нотариальных палат.

Одними из ключевых событий годового Собрания стали выборы членов Правления ФНП и председателей Комиссии и Совета молодых нотариусов палаты, а также преобразование комиссии ФНП по этике, профессиональной чести и имиджу в комиссию ФНП по профессиональной этике и комиссию ФНП по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями.

Обновленный состав Правления ФНП активно продолжит реализацию задач, обозначенных президентом Константином Корсиком. В частности, один из приоритетов — усиленное развитие цифровых инноваций. Внедрение подобных форматов открывает гражданам и бизнесу принципиально новые инструменты, повышает скорость и удобство совершения юридически значимых действий, при этом сохраняя правовую защиту участников гражданского оборота.

Ключевой задачей Константин Корсик отдельно отметил и участие нотариуса во всех сделках с недвижимостью с участием граждан. Участие нотариуса, сопровождающего сделку, гарантирует достоверность данных государственных реестров, обеспечивает законность сделки, доказательственную базу, которая может подтвердить право собственности в случае судебных споров.

Как сообщается на сайте ФНП, за последние пять лет под руководством Константина Анатольевича российский нотариат совершил большой скачок в своем развитии: компетенция нотариуса значительно расширилась, заметно выросла его роль в защите прав граждан и законных интересов собственника. Нотариат внедрил и эффективно адаптировал в своей деятельности инновационные форматы и цифровые технологии.

На собрании был также утвержден ряд нормативных актов. Завершилось мероприятие награждением представителей нотариального сообщества различными знаками отличия.

* фотоматериалы взяты с портала ФНП https://notariat.ru

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.