Ульяновские нотариусы прошли целевой инструктаж по соблюдению законодательства в сфере ПОД/ФТ

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

2 февраля в конференц-зале Центра образования, науки и культуры «Форум» Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова состоялся целевой инструктаж для нотариусов по вопросам применения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Целевой инструктаж провела руководитель проекта Федеральной нотариальной палаты по исполнению нотариусами законодательства в сфере противодействия легализации денежных средств, нажитых преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), член комитета Торгово-промышленной палаты по совершенствованию налогового законодательства, кандидат экономических наук, профессор Галина Волкова. Она ознакомила слушателей с тонкостями правового регулирования и надзора в сфере ПОД/ФТ, требованиями в разработке правил внутреннего контроля, критериями выявления операций, подлежащих контролю в сфере ПОД/ФТ.

Это была уже второе обучающее мероприятие для ульяновских нотариусов с целью выполнения требований Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» – в 2014 году на этой же площадке проводился первичный инструктаж в сфере ПОД/ФТ.

Вместе с нотариусами Ульяновской области повторный инструктаж прошли 15 нотариусов Нотариальной палаты Республики Мордовия.

После занятий состоялось тестирование, которое показало глубокие знание нотариусов в рамках исполнения законодательства ПОД/ФТ. По итогам обучения каждому из слушателей будут выданы свидетельства Международного учебно-методического центра финансового мониторинга.

Во второй половине дня, после подведения итогов целевого инструктажа, состоялся семинар по сложным вопросам применения нотариусами налогового, трудового и страхового законодательства.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.