[ Увеличить текст / уменьшить текст ]
31 мая в Ульяновской области состоялся Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи, приуроченный к Международному дню защиты детей. В акции, проходящей, традиционно, по инициативе Губернатора и реготделения Ассоциации юристов России, активное участие принимали нотариусы Ульяновска и муниципальных образований области. В этот день члены нотариальной палаты осуществляли приемы в нотариальных конторах, бесплатно консультируя граждан по вопросам совершения нотариальных действий.
Так, в день акции за бесплатной юридической помощью к нотариусам региона обратились 278 человек. Граждане интересовались порядком оформления наследственных прав, в том числе по завещанию, удостоверением доверенности, оформлением договоров дарения нежилого помещения и договоров купли-продажи недвижимости. В числе вопросов, с которыми обращались ульяновцы, удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов, оформление согласия на выезд несовершеннолетних детей, заключение брачного договора. Консультации нотариусов также были связаны с разъяснениями порядка создания обществ с ограниченной ответственностью и оформления выхода участника из ООО. Отдельные обращения также касались порядка оформления наследственных прав и предоставления льгот участникам СВО при совершении нотариальных действий.
В мероприятии также участвовали представители ГосЮрБюро, региональной адвокатской палаты, прокуратуры Ульяновской области, УМВД, регионального управления Министерства юстиции РФ, Федеральной службы судебных приставов, Росреестра, Социального фонда РФ, областных министерств и ведомств, МФЦ, сотрудники муниципальных администраций и преподаватели юридических факультетов УлГУ и УлГПУ, омбудсмены.