Президент НПУО приняла участие в работе XI Петербургского международного юридического форума

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

11-13 мая прошел Петербургский международный юридический форум, который вновь стал площадкой для обмена опытом лучших правовых практик и поиска ответов на глобальные вызовы, сформированные международной повесткой. Ульяновскую область на форуме представили заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области, начальник государственно-правового управления, член Правления Ассоциации юристов России Алексей Преображенский, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области Сергей Хуртин, президент Нотариальной палаты Ульяновской области, член Совета Ульяновского реготделения Ассоциации юристов России Венеря Браташова, исполнительный директор — руководитель аппарата Ульяновского реготделения Ассоциации юристов России Екатерина Гришина и Сопредседатель молодёжного движения Ассоциации юристов России Татьяна Хаханина.

Работа деловой площадки ПМЮФ началась в четверг, 11 мая, и продлилась до 13 мая. Более 3800 участников из 54 стран, включая Россию, посетили мероприятие для того, чтобы обсудить важнейшие правовые вопросы и высказать свои предложения по дальнейшему развитию и укреплению международного права. За четыре дня было проведено свыше 150 мероприятий деловой программы, в том числе 22 сессии в рамках Международного молодежного юридического форума.

XI ПМЮФ посетили руководители высших органов власти из 36 иностранных государств. Участие в работе форума приняли 20 министров юстиции, руководители высших судебных инстанций 10 иностранных государств, 5 глав международных организаций и объединений, а также 6 глав дипломатического корпуса.

Ключевая тема пленарного заседания форума — «Суверенитет в праве». Лейтмотивом дискуссии стала защита национальных интересов и отечественного права. Приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам, организаторам и гостям XI Петербургского международного юридического форума зачитал Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко. В своем обращении глава государства сказал: «Россия неизменно выступает за выстраивание взаимовыгодного партнерства в политической сфере и в области безопасности, в экономике, науке, культуре, спорте. Убеждены, что именно верховенство Закона, уважение к суверенитету государств – это прочная основа для формирующегося более справедливого и демократического многополярного миропорядка». Традиционно, на пленарном заседании выступил заместитель Председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев. В работе пленарного заседания приняли также участие представители правовой системы шести стран: министры юстиции Индонезии, Египта, Ирана, представители Верховного суда Индии, Законодательной палаты Республики Узбекистан и президент Центра восстановления международного права Сербии.

Представители Ульяновской области приняли участие в дискуссионных секциях «Современные вызовы в призме нормотворчества: совершенствование логики и стратегии законопроектной деятельности», «Апробация подходов к систематизации правовых актов в современных условиях» и «Роль антикоррупционной экспертизы в нормотворческой практике государства». В формате дискуссий спикеры и эксперты обменялись опытом и мнениями по вопросам современного права, затронули широчайший круг вопросов – от оказания бесплатной юридической помощи населению до санкций и вопросов ведения бизнеса в условиях ограничений и регулирования искусственного интеллекта. Кроме того, в рамках форума были проведены переговоры с представителями региональных отделений Ассоциации юристов России по информированию вынужденных переселенцев о возможности обращения на горячую линию с юридическими вопросами, которая работает на территории Ульяновской области. Важным событием стала рабочая встреча со статс-секретарем — вице-президентом Корпорации «Синергия» Станиславом Александровым по вопросу реализации соглашения о сотрудничестве между Ульяновской областью и университетом. Намечены дальнейшие направления взаимодействия.

Петербургский международный юридический форум — знаковое событие, ежегодно объединяющее на своей площадке представителей юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ, сфокусированных на обсуждении актуальных вопросов правоприменительной практики в интересах граждан, бизнеса, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.