Ульяновское отделение АЮР: Вопросы оказания нотариусами гуманитарной поддержки и бесплатной юрпомощи обсудили в Правительстве Ульяновской области

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

В Правительстве региона состоялась рабочая встреча заместителя руководителя администрации Губернатора Ульяновской области — начальника государственно-правового управления, члена Правления Ассоциации юристов России Алексея Преображенского с президентом нотариальной палаты региона, членом Исполкома реготделения Ассоциации юристов России Венерей Браташовой. В мероприятии также принимала участие Исполнительный директор — руководитель аппарата реготделения Ассоциации юристов России Екатерина Гришина.

Присутствующие обсудили вопросы оказания нотариусами гуманитарной поддержки участникам СВО и бесплатной юридической помощи, благотворительную деятельность нотариального сообщества и активное внедрение цифровых сервисов работы.

Как подчеркнула Венеря Ахатовна, представители нотариальной палаты, многие из которых являются членами реготделения АЮР, оказывают всестороннюю правовую помощь военнослужащим, в том числе, юридические консультации участникам СВО и членам их семей, а также участвуют в различных мероприятиях, проводимых реготделением Ассоциации юристов России. В 2022 году в рамках дней бесплатной юридической помощи нотариусы проконсультировали 3387 человек. А 31 марта 2023 года, в Единый день БЮП, который ежеквартально проходит при поддержке реготделения Ассоциации юристов России, в нотариальные конторы города Ульяновска и области обратились 295 человек. Помимо этого участники специальной военной операции и члены их семей уже более года на льготных условиях получают юридическую помощь нотариального характера. На протяжении осени 2022 года представители нотариального сообщества на постоянной основе выезжали в пункты мобилизации для оказания гражданам необходимой правовой помощи «на месте».

Отметим, что нотариат Ульяновской области особое внимание уделяет гуманитарной поддержке участников СВО. Начиная с 2022 года, собраны значительные средства, в том числе при активном участии коллег из других нотариальных палат, которые были направлены на обеспечение бойцов необходимыми спецоборудованием и медтехникой, а также предметами первой необходимости.

Нотариусы Ульяновской области также активно занимаются благотворительной деятельностью. В частности, НПУО регулярно оказывает материальную поддержку подшефным детским домам — «Орбите» и «Гнездышку», не первый год участвует в благотворительной акции общественного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» «Книжки в подарок», благодаря которой «особенные» дети ежегодно получают в подарок наборы специальных развивающих «тактильных» книг.

В рамках встречи участники обсудили также вопросы цифровизации нотариальной деятельности, как одного из ключевых направлений работы палаты. Президент НПУО рассказала, что 26 апреля, в День нотариата, в рамках VI Конгресса нотариусов Российской Федерации состоялась торжественная церемония вручения премии имени Юрия Иутина. В этом году награда присуждалась лучшим нотариальным палатам субъектов РФ в номинации «Нотариат и цифра» (цифровая трансформация Российского нотариата) по результатам работы за 2021-2022 годы. Нотариальная палата Ульяновской области заняла первое место среди нотариальных палат с численностью от 56 до 100 нотариусов.

«Нотариальная палата Ульяновской области успешно внедряет в свою работу цифровые технологии. Появление таких цифровых сервисов, как Единая информационная система, публичные реестры Федеральной нотариальной палаты, электронный документооборот с такими ведомствами как налоговая служба, Пенсионный фонд, органы ЗАГС, банки и многие другие учреждения, вывело качество оказания нотариальной помощи на конструктивно новый уровень. Важнейшим шагом на пути цифровой трансформации российского нотариата стало появление удаленных и дистанционных нотариальных действий, позволяющих гражданам в ряде случаев получать все необходимые услуги в режиме онлайн, даже не выходя из дома, или совершать сделки с недвижимостью, находясь в разных концах страны с другими участниками сделки. Так, начиная с 2022 года, ульяновскими нотариусами было удостоверено десять дистанционных сделок с недвижимостью», — отметила в ходе беседы Венеря Браташова.

«Хочу поблагодарить нотариальную палату за поддержку и взаимодействие в реализации многих региональных проектов на благо ульяновцев, а в первую очередь, на благо участников специальной военной операции. Совместные усилия нотариусов и Нотариальной палаты Ульяновской области помогают региональной системе бесплатной юридической помощи не только прочно держать лидирующую позицию по стране, но задавать новые уровни качества и доступности такой поддержки», — отметил Алексей Преображенский.

Ссылка на материал: https://xn--73-6kci4ddh.xn--p1ai/%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/voprosy-okazaniya-notariusami-gumanitarnoy-podderjki-i

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.