Нотариальная палата Ульяновской области утвердила перечень льгот для участников СВО и членов их семей

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

В Нотариальной палате Ульяновской области состоялось заседание Правления, в рамках которого был рассмотрен вопрос о предоставлении дополнительных льгот для участников специальной военной операции и членов их семей, а также для граждан, проживавших на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей после 1 февраля 2022 года и вынужденно их покинувших в экстренном порядке. Предоставляемые льготы связаны с освобождением на 100% от оплаты услуг правового и технического характера, то есть услуг, касающихся правовой экспертизы и оформления нотариальных документов.

Так, членами Правления было принято решение об освобождении от оплаты услуг правового и технического характера на 100% для участников специальной военной операции — военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, принимавших участие в специальной военной операции, при совершении таких нотариальных действий, как:

— удостоверение доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передоверия;

— удостоверение завещаний, за исключением удостоверения совместных завещаний супругов и завещаний, условия которых предусматривают создание наследственного фонда;

— удостоверение юридически значимых волеизъявлений, например, оформления согласий законных представителей, опекунов, попечителей на выезд несовершеннолетних детей за границу, получения ими заграничного паспорта или водительского удостоверения.

Такие льготы закреплены для данной категории граждан также и на федеральном уровне, решением Правления Федеральной нотариальной палаты. В инициативном порядке нотариусы Ульяновской области добавили к этому списку полное освобождение мобилизованных граждан от оплаты услуг правового и технического характера при удостоверении равнозначности бумажного документа электронному и электронного документа бумажному в отношении вышеуказанных нотариальных действий.

Для получения льготы необходимо во время обращения к нотариусу предоставить документы, подтверждающие призыв на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: например, повестку военного комиссариата или мобилизационное предписание. Основанием для предоставления льготы может также являться статус военнослужащего, проходящего военную службу по контракту с целью выполнения задач и исполнения служебного долга в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

Участники специальной военной операции, получившие ранения и находящиеся в связи с этим на лечении также полностью освобождаются от оплаты услуг правового и технического характера по целому перечню нотариальных действий:

— удостоверению равнозначности электронного документа бумажному;

— передаче документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам (за исключением передачи лично под расписку);

— свидетельствованию верности копий документов, удостоверяющих личность.

Существенные льготы предусмотрены также для членов семей участников СВО, погибших при исполнении долга. Их родные, а именно супруги, родители и несовершеннолетние дети полностью освобождаются от оплаты услуг правового и технического характера при совершении целого ряда нотариальных действий:

— удостоверении доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передоверия;

— удостоверении согласий на выезд несовершеннолетних детей военнослужащих за границу, получение ими заграничного паспорта и водительского удостоверения;

— свидетельствовании верности копий документов, удостоверяющих личность, и документов о государственной регистрации брака.

Значительные льготы, предоставляемые нотариусами, связаны с оформлением наследственных прав на имущество граждан, погибших при выполнении задач и исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции. Плата за оказание услуг правового и технического характера в этом случае также не взимается. Основанием для получения льготы являются документы, подтверждающие факт гибели наследодателя в ходе СВО. К этой категории также относятся граждане, умершие в течение одного года вследствие ранения или заболеваний при предоставлении соответствующих документов.

Отдельные льготы предусмотрены также для граждан, проживавших на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей после 1 февраля 2022 года и вынужденно их покинувших в экстренном массовом порядке. Они освобождаются от оплаты услуг правового и технического характера в полном объеме при совершении следующих нотариальных действий: свидетельствовании верности копий и верности перевода, выполненного нотариусом документов, удостоверяющих личность, и документов о государственной регистрации брака, а также свидетельствовании подлинности подписи переводчика на переводе таких документов.

Напомним, отдельные льготы для граждан, призванных на военную службу по мобилизации, были введены нотариальным сообществом Ульяновской области еще с 26 сентября 2022 года. Для оказания им правовой помощи и поддержки нотариальной палатой были организованы централизованные выезды нотариусов в мобилизационные пункты региона.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.