Представители НПУО приняли участие в Дне управления Росреестра

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

17 марта в Барышском районе Ульяновской области состоялся День Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии региона. В мероприятии, традиционно, приняли участие представители областной нотариальной палаты — президент НПУО Ольга Шикина, а также нотариусы Барышского района Оксана Вахляева и Равия Хайбуллова.

День Управления в г. Барыш начался с приема граждан, который провело руководство Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области. Вопросы, с которыми обращались жители района, в основном, касались государственной регистрации права собственности на земельные участки. Граждане смогли проконсультироваться по интересующим вопросам и получить все необходимые экспертные разъяснения.

В рамках Дня Управления Росреестра было проведено совместное совещание с представителями администрации, структурных подразделений, глав сельских поселений МО «Барышский район», а также представителями Нотариальной палаты Ульяновской области. Президент НПУО Ольга Шикина отметила, что между палатой и ведомством налажено конструктивное взаимодействие, направленное, в первую очередь, на повышение качества обслуживания физических и юридических лиц.

«Росреестр и нотариат активно взаимодействуют на основании соглашения о сотрудничестве (от 26.02.2021 г.), подписанного руководителем Росреестра и президентом Федеральной нотариальной палаты. Особенность взаимодействия заключается в его автоматизированном режиме с использованием Единой информационной системы нотариата и сервисов Росреестра. Это способствует более оперативному отправлению и получению информации (с 1 августа 2018 года введен в эксплуатацию сервис, обеспечивающий взаимодействие Единой информационной системы нотариата с Федеральной государственной информационной системой ведения Единого государственного реестра недвижимости. Сроки предоставления информации нотариусу – 1 рабочий день», — сообщила президент Нотариальной палаты Ульяновской области Ольга Шикина.

«В ходе совещания были рассмотрены вопросы реализации мероприятий, предусмотренных дорожной картой Ульяновской области по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» в части внесения в ЕГРН сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости; сведений об административных границах (сведения о границах территориальных зон, муниципальных образований населенных пунктов) и сведений о земельных участках, учтенных без границ, а также вопросы реализации Федерального закона 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в МО «Барышский район», — отметила руководитель Управления Петухова Ольга Ивановна.

Участники совещания также обсудили вопросы, связанные с учетно-регистрационными действиями, государственным земельным надзором, кадастровой оценкой недвижимости, возникающие у представителей администрации, ведомств и организаций района.

 

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.