Представители НПУО приняли участие в расширенном совещании регионального Управления Минюста

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

1 марта в Управлении Минюста Российской Федерации по Ульяновской области состоялось расширенное совещание, на котором были подведены итоги работы ведомства за 2022 год.

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Ульяновской области Игорь Эдель, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик, председатель законодательного собрания региона Валерий Малышев, заместитель руководителя администрации губернатора — начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский, уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Сергей Люльков, представители подведомственных Минюсту органов и организаций, адвокатской и нотариальной палат региона. В их числе — члены НПУО Венеря Браташова и Ольга Шикина.

В ходе выступления начальник Управления Минюста России по Ульяновской области Сергей Хуртин подвёл итоги работы ведомства за 2022 год и обозначил задачи на первое полугодие 2023 года.

В частности, было отмечено, что Управлением проводилась активная работа по обеспечению единства правового пространства на территории региона. Более того, осенью 2022 года ведомство было наделено правом законодательной инициативы, позволяющей ведомству самостоятельно вносить законопроекты в региональный парламент.

Отдельное внимание в своем докладе Сергей Анатольевич уделил развитию системы оказания бесплатной юридической помощи в Ульяновской области. В 2022 году ее смогли получить порядка 70 тысяч человек. Руководитель регионального Управления Минюста также рассказал о внедряемом ведомством Едином портале «ВПРАВЕ.РФ», который позволит гражданам РФ получать правовую поддержку по всем вопросам, не связанным связанным с предпринимательской деятельностью и уголовным судопроизводством. Консультирование будет осуществляться в устном или письменном виде.

По словам начальника государственно-правового управления Алексея Преображенского, совместные усилия Правительства Ульяновской области, Управления Минюста России, адвокатов и нотариусов сделали регион одним из лучших в сфере оказания гражданам бесплатной юридической помощи. «Значение этой помощи трудно переоценить, у нас такая поддержка оказывается по расширенному перечню льготных категорий. С октября 2022 года бесплатную квалифицированную помощь в Ульяновской области могут получать участники специальной военной операции и члены их семей. Аналогичная инициатива, которую подготовили депутаты Госдумы с коллегами из рабочей группы по вопросам СВО, сейчас рассматривается в нижней палате парламента страны», — прокомментировал Алексей Преображенский.

После официальной части состоялось награждение сотрудников Управления Минюста РФ по Ульяновской области наградами губернатора и главного федерального инспектора по Ульяновской области за высокие результаты в профессиональной деятельности. В заключение
первый заместитель губернатора Игорь Эдель и начальник Управления Сергей Хуртин поздравили с избранием на должность президента Нотариальной палаты Ульяновской области Ольгу Шикину, пожелали ей успехов в работе, и выразили благодарность Венере Браташовой, которая возглавляла НПУО более 25 лет.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.