Президент НПУО рассказала, что необходимо учитывать при оформлении наследства

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

Президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова рассказала в традиционной рубрике новостного портала «УлПравда ТВ» «Советы нотариуса», какие нюансы важно учитывать, чтобы максимально комфортно и быстро вступить в права наследования.

Президент областной нотариальной палаты рассказала, что процесс наследования по российскому законодательству может происходить по закону или по завещанию — в том случае, если наследодатель оформил свое последнее волеизъявление. Причем его воля имеет приоритетное значение. Есть завещание — значит необходимо руководствоваться им (исключение — лишь выделение обязательной доли в наследстве). Если завещания нет — наследование осуществляется по закону в порядке очередности. С 2019 года был введён третий способ наследования – через наследственный договор. У наследодателя появилось право заключить договор с любым из возможных наследников и установить в нем порядок правопреемства указанных лиц.

Независимо от того, по какому из оснований происходит наследование, наследство необходимо принять. Сделать это возможно двумя способами: юридически или фактически. В первом случае требуется обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, которым является последнее место жительства наследодателя. Если раньше у граждан могли возникнуть существенные проблемы с поиском нотариуса, который ведет соответствующее наследственное дело, то теперь всю необходимую информацию можно получить не выходя из дома. Для этого необходимо зайти на портал Федеральной нотариальный палаты, найти реестр «Поиск наследственных дел» и указать в специальных полях ФИО наследодателя, дату его рождения и смерти. В ответ поисковая система покажет, у какого нотариуса открыто наследственное дело, там же можно будет узнать контакты для связи.

Следующим шагом будет подача заявления о вступлении в наследство. Нотариусу необходимо будет предоставить паспорт, свидетельство о смерти наследодателя и документы на наследуемые объекты собственности. Однако если таких документов у правопреемников не окажется, нотариус самостоятельно сделает все необходимые запросы в регистрирующих органах. Второй способ — фактически принять наследство, то есть вступить во владение, управление, распоряжение или пользование наследственным имуществом, принимать меры по его сохранению и защите, поддерживать в надлежащем состоянии. Сюда же относится совместное проживание в квартире наследодателя на день его смерти, оплата коммунальных услуг, уход за дачным или садовым участком умершего.

Принять наследство, кроме всего прочего, необходимо вовремя, а именно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. В противном случае пропущенные сроки придется восстанавливать, получая согласие других наследников, уже вступивших в свои права, или, в случае их отказа, обращаться в суд. К наследникам, принявших наследство, переходят не только имущественные права, но и обязанности наследодателя — долги в пределах стоимости наследственного имущества. Допускается и отказ от наследства в пользу других наследников. Отказаться при этом можно только от всего наследуемого имущества, и решение это изменить будет уже нельзя.

Если все необходимые условия соблюдены, спустя полгода наследники уже смогут получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. При себе необходимо будет иметь паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие степень родства с ним, а также право собственности умершего на наследственное имущество.

Обращаться в регистрирующие органы гражданам уже не потребуется. Готовые, зарегистрированные, документы им выдаст нотариус. Таким образом, всю непростую процедуру вступления в наследство, требующую раньше значительных временных и финансовых затрат, можно осуществить буквально за два визита в нотариальную контору.

Напомню, граждане могут получить бесплатную юридическую консультацию по всем вопросам, связанным с совершением нотариальных действий. Для этого необходимо обратиться в любую из нотариальных контор региона. Их перечень с указанием графика работы, адресов и контактов указан на сайте НПУО в разделе «Гражданам» https://npuo.ru/?page_id=116.

Интервью президента НПУО В.А. Браташовой представлено на сайте новостного портала «УлПравда ТВ» по ссылке:

https://ulpravda.ru/rubrics/soc/sovety-notariusa-chto-vazhno-znat-pri-oformlenii-nasledstva

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.