Нотариусы Ульяновской области подарили «особенным» детям особенные новогодние подарки

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

Представители Нотариальной палаты Ульяновской области присоединились к благотворительной акции «Книжки в подарок». Комплекты тактильных изданий, благодаря котором ребята с нарушениями зрения смогут прикоснуться к удивительному миру книг и получить радость от чтения, получили в подарок два специализированных учреждения Ульяновска для слабовидящих детей.

27-28 декабря в рамках благотворительной акции, организованной общественным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», Нотариальная палата Ульяновской области передала новые комплекты рельефных книг школе-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 91 города Ульяновска, а также Ульяновскому обществу слепых.
Кроме того, уникальные издания, разработанные специально для детей с нарушениями зрения, в начале следующего года получат в подарок ещё два специализированных учреждения — библиотека для слепых и детский сад N85 «Гвоздика».

В подарочный комплект входит издание «Путешествие по странам и континентам», тетрадь с занимательными заданиями и «волшебный карандаш». Четкие контуры изображений, яркие цветные иллюстрации, объемные детали с подвижными элементами и тактильными вставками помогают «особенным» деткам знакомиться с новыми литературными произведениями, познавать окружающий мир, развивать и совершенствовать зрительно-моторную координацию, умение ориентироваться в пространстве, речь и творческие способности. «Волшебный карандаш», приложенный к набору, позволяет считывать микрокоды, напечатанные в книгах, воспроизводить текстовые и музыкальные файлы. С помощью такого устройства ребенок, к примеру, может прослушать отдельные фрагменты или песни со страниц книг или озвучить реплики персонажей.

Представители Нотариальной палаты Ульяновской ежегодно оказывают поддержку общественному фонду, активно помогают в издании тактильных книг для незрячих детей. Такая благотворительная помощь стала доброй традицией в НПУО.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.