На молодёжном юридическом форуме «ЮрВолга» нотариусы провели деловую игру и дебаты

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

С 11 по 14 августа в Ульяновской области на базе агротуристического комплекса «Русский берег» прошёл V Международный летний молодёжный юридический форум «ЮрВолга».

Участниками форума, прошедшего под девизом «Будущее России в наших руках», стали около 250 молодых юристов из более чем 40 регионов Российской Федерации, а также студенты из Китайской народной республики и Палестинской национальной администрации, корпоративные юристы крупных предприятий региона, представители органов государственной власти и местного самоуправления, учащиеся Молодёжной правовой академии и полицейских классов.

В качестве почётных гостей на мероприятие были приглашены ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, председатель Ассоциации юристов России Виктор Блажеев, руководитель ФАУ «Главгосэкспертиза», председатель Правления АЮР Игорь Манылов и губернатор Ульяновской области, председатель Ульяновского регионального отделения АЮР Сергей Морозов.

Первый рабочий день форума открыла учебно-деловая игра «Брачный договор в современном мире: есть ли необходимость в заключении?». Модератором игры выступил председатель Совета молодых нотариусов Федеральной нотариальной палаты Вадим Скрипченко, а экспертом — президент Ассоциации нотариусов «Нотариальная палата Ульяновской области» Венеря Браташова.

В ходе учебно-деловой игры три команды участников получили задания, подготовленные Советом молодёжи НПУО, на основе которых должны были составить проекты брачных договоров и защитить их перед оппонентами. Молодые юристы показали высокий уровень знаний гражданского и семейного законодательства. На каверзные вопросы ведущего участники отвечали чётко, ясно и предельно содержательно. По результатам деловой игры лучшим участникам секции были вручены памятные подарки от Нотариальной палаты Ульяновской области.

В завершении секции молодые специалисты смогли получить исчерпывающие комментарии по вопросам заключения брачного договора, возникающим в практике нотариусов.

Но на этом участие нотариусов в деловой программе форума не исчерпывалось. Ещё одна секция, организованная юридическим факультетом Ульяновского государственного университета совместно с нотариальной палатой, закрывала расписание занятий третьего, заключительного дня «ЮрВолги». В ходе судебных дебатов, посвященных избирательному праву, рассматривался вопрос об обеспечении доказательств нотариусом. Рассматривая один из эпизодов дела, «судьи» — заместитель декана юридического факультета УлГУ Елена Абдрахманова, президент Ассоциации нотариусов «Нотариальная палата Ульяновской области» и председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев — удовлетворили ходатайство сторон о вызове в качестве эксперта нотариуса (его сыграла помощник нотариуса Ольга Можаева), которая рассказала участникам дебатов об институте обеспечения доказательств нотариусом и ответила на вопросы студентов и модераторов встречи. Самым активным участникам секции также были вручены подарки от нотариальной палаты.

«Юристы, которые будут работать после нас, должны быть ответственными, профессиональными, умеющими трудиться в команде. Участие в «ЮрВолге» помогает воспитать в молодых специалистах именно такие качества, — отметила Венеря Браташова, подводя итоги работы юбилейного форума. — При этом все знания и навыки, которые они получают на форуме, даются не в назидательной форме, а в виде общения с экспертами, в форме деловых игр, тренингов и конкурсов. Думаю, что академические занятия в вузах обязательно должны дополняться подобными мероприятиями. Поэтому нотариальное сообщество Ульяновской области поддерживает наш форум и принимает самое активное участие в его организации».

 

Больше фотографий смотрите в VK в группе «ЮрВолга» здесь и здесь.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.