Уроки права в День правовой помощи детям

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

Серия уроков права, подготовленных Нотариальной палатой Ульяновской области, прошли в учебных заведениях области. Уроки были приурочены к Дню правовой помощи детям и Декаде правового просвещения в Ульяновской области.

19 ноября урок права состоялся в средней общеобразовательной школе №17 г. Ульяновска. Его провели члены Совета молодёжи НПУО Наталья Хайруллина и Надежда Липатова. В этот же день состоялась первая встреча с воспитанниками Ульяновского детского дома «Гнёздышко», на которой нотариус г. Ульяновска Галина Чекалина и помощник президента НПУО по правовым вопросам Светлана Шпанько рассказали детям о различных отраслях права и ответили на их вопросы.

20 ноября, в День правовой помощи детям, Галина Чекалина и Светлана Шпанько встретились с первокурсниками Молодёжной правовой академии. Представители нотариального сообщества познакомили ребят с историей нотариата, а также с современным институтом нотариата России.

Также 20 ноября прошёл урок права для десятиклассников средней общеобразовательной школы №6 г. Ульяновска, подготовленный членами Совета молодёжи НПУО Еленой Облезиной и Ольгой Можаевой.

21 ноября Галина Чекалина и Светлана Шпанько приехали в Майнский детский дом «Орбита», где провели первое занятие для его воспитанников. Второй урок права в «Орбите» состоялся 26 ноября, а двумя днями ранее – 24 ноября – ещё одна встреча прошла в детском доме «Гнёздышко».

Каждый такой урок сопровождался консультациями для воспитанников и педагогов по вопросам совершения нотариальных действий. Всего в ходе акции члены и работники нотариальной палаты дали 66 консультаций, а нотариусы совершили 37 нотариальных действий для граждан из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, членов приёмных семей, многодетных семей, одиноких родителей, воспитывающих ребёнка, лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребёнка на воспитание в семью.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.