КМС нотариальных палат ПФО в Казани

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

20141007_kms1

6-7 октября в Казани прошел Координационно-методический совет нотариальных палат Приволжского федерального округа.

В его работе приняли участие президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова, вице-президент НПУО Ольга Шикина и председатель Совета по методической работе НПУО Елена Кутузова.

В течение двух дней участники КМС изучали опыт первых месяцев применения положений Основ законодательства РФ о нотариате в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013 г. №379-ФЗ в части внесения сведений в Единую информационную систему и получения сведений из ЕИС, регистрации уведомлений о залоге движимого имущества и выдаче выписок из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, формирования единого электронного реестра нотариальных действий нотариусов России, ведений баз данных учета брачных договоров, открытых наследственных дел, завещаний и доверенностей, удостоверения равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и удостоверения равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу.

20141007_kms2

В программу мероприятия также входили знакомство с опытом ведения наследственных дел нотариусами нотариального округа по принципу «Наследство без границ» и номенклатур дел нотариальных палат (доклад о номенклатурах дел вниманию коллег представила Венеря Браташова). Также прозвучал обзор судебной практики по делам о наследовании, подготовленный судьями Верховного Суда Республики Татарстан.

В завершение встречи члены КМС обсудили внесение изменений в Методические рекомендации по оформлению наследственных прав на результаты интеллектуальной деятельности, утвержденные решением КМС НП ПФО от 14 октября 2011 г., в связи с принятием Федерального закона от 12 марта 2014 г. №35-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу с 1 октября 2014 г.

Следующий КМС нотариальных палат ПФО состоится в апреле 2015 года в Перми.

 

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.