Учебно-деловая игра «Суррогатное материнство» на «ЮрВолге»

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

Учебно-деловая игра «Суррогатное материнство: правовые и морально-этические аспекты» состоялась в рамках IV Международного летнего молодёжного юридического форума «ЮрВолга». Её организаторами стали Совет молодых нотариусов Федеральной нотариальной палаты и Нотариальная палата Ульяновской области.

Игра стала одним из мероприятий, открывавших форум. Её модератором выступил председатель Совета молодых нотариусов ФНП Вадим Скрипченко, а экспертом – президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова.

Вадим Скрипченко и помощник нотариуса Алла Кристафорова рассказали молодым участникам форума об истории договора, его конструкции, а также о порядке заключения и исполнения. После чего студентам было предложено разобрать проблемные вопросы, связанные с институтом суррогатного материнства на примере конкретной ситуации, произошедшей в нотариальной конторе. Роли нотариуса, родителей и суррогатной матери сыграли члены Совета молодёжи НПУО — нотариусы Ильдар Бимеев, Динара Жучкова, помощники нотариуса Алла Кристафорова  и Екатерина Доронина.

В ходе деловой игры разгорелась оживленная дискуссия, в ходе которой студенты показали высокие знания в области права. Молодые юристы предлагали убедительные доводы как в сторону одобрения института суррогатного материнства, так и против. По обсуждений все участники дискуссии сошлись в едином мнении о необходимости модернизации и совершенствования нормативной базы для регулирования специфических правоотношений, которые очень сильно влияют на формирование общественного мнения и морали. По окончании деловой игры президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова вручила наиболее активным участникам памятные подарки и книги «Историческая хроника нотариата Симбирской губернии – Ульяновской области».

«В ходе подготовки деловой игры каждая проблема бурно обсуждалась нашими нотариусами, помощниками нотариусов, Советом молодёжи. Но все равно был страх, что в ходе самой игры мы не будем владеть аудиторией, что это не совсем интересно сегодняшней молодёжи. И поэтому, когда сегодня собралось такое большое количество людей, и им не помешала гроза, и когда мы увидели интерес в их глазах и желание высказать свою точку зрения, нас это очень поразило», – призналась Венеря Браташова.

«Мне думается, что ребятам наша деловая игра понравилась. Надеюсь, что начатую работу мы будем продолжать, и не только для студенческой аудитории, но и для наших коллег-нотариусов», – сказал Вадим Скрипченко.

 

Форум «ЮрВолга» проводится по инициативе Правительства Ульяновской области и Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Представители Нотариальной палаты Ульяновской области традиционно участвуют в этом форуме и оказывают ему поддержку. В этом году одним из соорганизаторов этого масштабного мероприятия также выступила Федеральная нотариальная палата. 

 

Фотографии с учебно-деловой игры смотрите в группе форума «ЮрВолга» «ВКонтакте».

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.