На Собрании членов Нотариальной палаты Ульяновской области подведены итоги 2013 года

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

  • Собрание членов Нотариальной палаты Ульяновской области 21 февраля 2014 г.

21 февраля в Ульяновске состоялось очередное Собрание членов Нотариальной палаты Ульяновской области по итогам деятельности нотариата Ульяновской области в 2013 году.

Открывая собрание, президент палаты Венеря Браташова, обратила внимание нотариусов на то, что, несмотря на ежегодное уменьшение количества нотариальных действий, качество этих действий не улучшается. Президент НПУО призвала коллег изменить отношение к гражданам и привела в пример нотариусов некоторых сельских районов, которые ответственно подходят к своей работе и сохранили количество обращений граждан на высоком уровне.

В своём отчёте об итогах работы палаты в 2013 году Венеря Браташова напомнила об основных событиях, произошедших в прошлом году:

  • два нотариуса Нотариальной палаты Ульяновской области сложили полномочия, и соответственно два нотариуса по результатам проведённых конкурсов были наделены полномочиями;
  • прошли два Собрания членов Нотариальной палаты Ульяновской области;
  • состоялись 29 заседаний Правления НПУО, на которых были рассмотрены более 340 вопросов;
  • организовано 20 плановых проверок деятельности нотариусов, а также две повторные проверки, результаты которых обобщены и представлены членам Собрания.

Президент палаты отметила очень хорошую работу Совета по методической работе, регулярно готовящего обзоры законодательства и судебной практики, методические рекомендации и памятки для нотариусов. В течение года состоялись два семинара для нотариусов палаты, один круглый стол, четыре семинара Школы молодого нотариуса и 10 занятий Школы стажёра.

Также были отмечены творческий подход к работе Совета старейшин, Совета молодёжи и Комиссии по работе со стажёрами.

Палата активно взаимодействует с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области (на собрании присутствовала и.о. начальника регионального управления Минюста Юлия Талягина), с Управлением Росреестра по Ульяновской области, вузами (НПУО входит в Попечительский совет Ульяновского государственного университета и Совет работодателей юридического факультета Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова), занимается благотворительной деятельностью.

В течение 2013 года палата  и нотариусы приняли участие в различных благотворительных акциях. В списке подопечных нотариального сообщества – детский сад «Подснежник», детские дома «Гнёздышко», «Орбита» и «Надежда», реабилитационный центр «Сосновый бор». Венеря Браташова поблагодарила всех нотариусов за неравнодушие и готовность помочь тем, кто нуждается в такой помощи.

«Хочу также сказать огромное спасибо всем нотариусам Ульяновской области за участие в Днях бесплатной юридической помощи, декадах и днях правового просвещения, — сказала президент НПУО. — Однако свою главную роль нотариусы всё же должны видеть непосредственно в совершении нотариальных действий».

После обсуждения отчёта Ревизионной комиссии, представленного председателем комиссии Верой Журавихиной, состоялось обсуждение обоих отчётов. Участники собрания поблагодарили членов Правления, Совета по методической работе, работников аппарата палаты и предложили признать работу палаты удовлетворительной и утвердить отчёт Ревизионной комиссии.

Одним из пунктов повестки дня Собрания членов НПУО значилось выдвижение кандидатов на должность президента Федеральной нотариальной палаты, членов Правления ФНП, председателей и членов комиссий и советов ФНП.

Новая редакция статьи 31 Основ законодательства РФ о нотариате, введенная в действие Федеральным законом от № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривает, что для участия в собрании представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации каждая нотариальная палата направляет своего представителя, который имеет количество голосов, равное числу нотариусов – членов соответствующей нотариальной палаты. В соответствии с изменениями в законе, в органы ФНП может быть избран любой нотариус, занимающийся частной практикой и выдвинутый нотариальной палатой, членом которой он является.

Собрание членов Нотариальной палаты Ульяновской области выдвинуло нотариуса нотариального округа г. Ульяновск Венерю Браташову в члены Правления Федеральной нотариальной палаты, на должность председателя Комиссии ФНП по контролю за деятельностью нотариальных палат и иных органов, создание которых предусмотрено уставом Федеральной нотариальной палаты.

Собрание членов Нотариальной палаты Ульяновской области также выдвинуло нотариуса нотариального округа г. Димитровград и Мелекесский район Ульяновской области Тамару Горенкову в Совет старейшин Федеральной нотариальной палаты.

В ходе Собрания членов НПУО были подведены итоги Конкурса на лучшую нотариальную контору. Такой конкурс был объявлен в 2013 году и проводился на территории нашего региона впервые. В нём принимали участие все нотариальные конторы области, поделённые на две группы – расположенные в пределах городов Ульяновск и Димитровград, и расположенные в других населённых пунктах области.

В первой группе – Ульяновск и Димитровград – Лучшей нотариальной конторой признана нотариальная контора г. Димитровграда и Мелекесского района Ульяновской области Тамары Горенковой. Во второй группе Лучшей нотариальной конторой признана нотариальная контора нотариуса Кузоватовского района Ульяновской области Тамары Прокопьевой. Конторы-победительницы награждены дипломами и ценными подарками.

В дополнительных номинациях награды получили:

  • Нотариальная контора нотариуса г. Ульяновска Елены Дручининой – в номинации «За оказание благотворительной помощи»;
  • Нотариальная контора нотариуса г. Ульяновска Венери Браташовой – в номинации «За внедрение информационных технологий в деятельность нотариальной конторы»;
  • Нотариальная контора нотариуса г. Ульяновска Галины Чекалиной – в номинации «За просветительскую и общественную деятельность»;
  • Нотариальная контора нотариуса г. Ульяновска Ольги Маслюковой – в номинации «За стабильность коллектива нотариальной конторы».

За профессионализм, безупречную работу и отличную организацию своей деятельности, отмеченные по результатам плановых проверок исполнения нотариусом своих профессиональных обязанностей в 2013 году были поощрены:

  • нотариус г. Новоульяновска и Ульяновского района Елена Карасева;
  • нотариус Цильнинского района Татьяна Князькина;
  • нотариус г. Ульяновска Елена Кутузова;
  • нотариус г. Ульяновска Людмила Маслова;
  • нотариус г. Ульяновска Ольга Панова;
  • нотариус Новоспасского района Евгения Севастьянова;
  • нотариус Карсунского района Елена Скасырская;
  • нотариус г. Ульяновска Наталья Ступнева.

За многолетний добросовестный труд в нотариате награждены:

  • нотариус г. Димитровграда и Мелекесского района Тамара Куликова (20 лет профессиональной деятельности);
  • нотариус г. Ульяновска Ирина Железнова (25 лет профессиональной деятельности);
  • нотариус Карсунского района Елена Скасырская (25 лет профессиональной деятельности);
  • нотариус г. Ульяновска Вера Хабарова (30 лет профессиональной деятельности);
  • нотариус г. Ульяновска Зинаида Журавихина (35 лет профессиональной деятельности).

Отдельную награду за активное участие в процессе обучения стажёров получила нотариус г. Ульяновска Галина Чекалина.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.