В Ульяновской области прошел Всероссийский день правовой помощи детям

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

Очередной Всероссийский день оказания бесплатной юридической помощи состоялся в Ульяновской области 20 ноября и был посвящен Дню правовой помощи детям.

В этот день пункты бесплатной юридической помощи открылись во всех нотариальных конторах региона. Кроме того, приём граждан из числа сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, членов приёмных и многодетных семей, одиноких родителей проводился дня в Общественной приёмной губернатора и Правительства Ульяновской области.

Этому мероприятию были посвящены уроки права, состоявшиеся накануне для воспитанников Майнского детского дома «Орбита» и Белоозерского специального (коррекционного) детского дома для детей с ограниченными возможностями здоровья «Надежда». Их подготовили и провели нотариус г. Ульяновска Галина Чекалина и помощник президента Нотариальной палаты Ульяновской области Светлана Шпанько.

Дети разных возрастов с интересом воспринимали учебный материал, в котором о правах и обязанностях граждан рассказывалось на примере отдельных сказочных персонажей. Не остались без внимания и педагоги детских домов, которые получили консультации по вопросам, связанным с осуществлением нотариальной деятельности.

Уроки права от Нотариальной палаты Ульяновской области стали уже традиционными и проводятся уже не первый год. Ранее такие занятия состоялись в ряде общеобразовательных школ Ульяновска, Ульяновском детском доме «Гнёздышко» и Молодёжной правовой академии. По мнению учителей и преподавателей этих учебных заведений, выбранный формат уроков позволяет в доступной форме рассказывать о довольно сложных вещах, особенно когда это касается такой непростой категории слушателей, как воспитанники детских домов.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.