В УлГУ появилась именная аудитория Нотариальной палаты Ульяновской области

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

23 октября в здании юридического факультета Ульяновского государственного университета состоялось открытие именных аудиторий, названных в честь членов Попечительского совета УлГУ, принимающих активное участие в жизни классического вуза.

Одна из аудиторий, открытых в этот день, носит имя Нотариальной палаты Ульяновской области. Эта аудитория была отремонтирована и оснащена техникой на средства НПУО. В помещении также размещен стенд с информацией о нотариальной палате и её участии в Попечительском совете Ульяновского государственного университета.

НПУО входит в состав Попечительского совета университета с декабря 1997 года. Оказывая финансовую помощь университету, палата всегда интересуется практическими результатами использования благотворительных средств при выполнении социально-значимых программ и решений, принимаемых Советом.

 

Такое внимание нотариусов к Ульяновскому государственному университету не случайно: более 80 процентов членов нотариальной палаты является выпускниками этого учебного заведения. «Мы в долгу перед государством, перед нашим университетом за полученные знания, и поддерживая юридический факультет, мы, таким образом, возвращаем часть этого долга», — сказала президент НПУО Венеря Браташова, выступая перед студентами, преподавателями и гостями факультета.

«Юридическому факультету повезло – здесь открываются сразу четыре именные аудитории. Таким вниманием попечителей не может похвастаться ни один другой факультет, – отметил ректор УлГУ, доктор физико-математических наук, профессор, исполнительный вице-президент Попечительского совета УлГУ Борис Костишко. – Наши совместные усилия по развитию вуза дают весомые результаты: в этом году мы заняли 61-64 место в Национальном рейтинге университетов. А в научном рейтинге мы вошли в тридцатку лучших, подвинув многих «монстров» российского образования».

 

«Мы благодарим нотариальную палату за многолетнее сотрудничество. При её поддержке в регионе проводятся научные конференции. А в 2001 году палата учредила премию имени Анатолия Тихенко, которая ежегодно вручается студентам нашего факультета», — сказал декан юридического факультета УлГУ, доктор юридических наук, доцент Сергей Морозов.

 

С приветственным словом к собравшимся также обратилась нотариус Чердаклинского нотариального округа Ульяновской области Лариса Смирнова. Она представляет нотариальную палату в Попечительском Совете с момента его создания. Кроме того, более 12 лет Лариса Владимировна является учредителем именных стипендий. За это время стипендии получили более 25 студентов из числа детей-сирот и одаренных детей.

 

После торжественной церемонии разрезания ленточки, Борис Костишко, Венеря Браташова и Лариса Смирнова пригласили студентов на первое занятие в обновлённую аудиторию. Президент нотариальной палаты передала для оформления аудитории стенды с репродукциями картин известных художников, изображающих различные нотариальные действия. Кроме того, Венеря Браташова подарила библиотеке факультета подборку книг об истории Ульяновска, в том числе и книги Татьяны Громовой «Историческая хроника нотариата Симбирской губернии — Ульяновской области», изданные в серии «Золотые страницы российского нотариата».

 

С открытием именной аудитории сотрудничество НПУО и юридического факультета УлГУ не заканчивается – нотариальная палата взяла на себя обязательство поддерживать «свою» аудиторию в надлежащем виде и вкладывать средства на её модернизацию. В планах палаты и университета также развитие новых интересных проектов, которые будут реализовываться в ближайшее время.

 

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.