Юбилей инзенского нотариата

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

15 августа 2011 года центр города Инза стал местом проведения торжественного мероприятия — презентации нового офиса нотариуса нотариального округа Инзенский район Татьяны Васильевны Моисеевой.

Еще до времени начала мероприятия к месту его проведения — ул. Заводская, д. 3 — стали стекаться гости, представители общественности города и района, предпринимательских и деловых кругов. А в это время возле самого нового помещения нотариального офиса играла торжественная музыка, зазывающая инзенцев на праздник, а путь к входу в помещение пересекала играющая на ветру красная ленточка. Отремонтированный и покрашенный фасад здания новой конторы, красивое крыльцо с перевязанными на его перилах шарами и рядом расположившиеся совсем не давно посаженные зеленные насаждения создали торжественный вид месту проведения мероприятия, которое проводилось в рамках празднования 85-летия основания нотариальной системы Инзенского района.

Первой слово ведущие презентации предоставили виновнице праздника — нотариусу нотариального округа Инзенского района Т.В. Моисеевой, которая устроила для собравшихся гостей и участников небольшой экскурс в историю нотариата в Инзенском районе. Татьяна Васильевна рассказала собравшимся о работе конторы, своих сотрудниках, большинство которых выпускники Инзенского государственного техникума, а также об обеспечении конторы современной техникой, необходимой в работе нотариуса.

 

Открыли церемонию презентации со словами поздравлений ее почетные гости: президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Ахатовна Браташова и первый заместитель главы администрации МО «Инзенский район» Виктор Александрович Федотов. Они поздравили инзенцев с историческим событием в жизни района, а Т.В. Моисееву — с презентацией нового офиса. В.А. Федотов вручил благодарственные грамоты администрации района Т.В. Моисеевой, ее помощнице Н. Кузнецовой, а также бывшему нотариусу Инзенского района Вере Ивановне Вилковой, отдавшей многие годы работы в нотариальной системе и ныне находящейся на заслуженном отдыхе.

Много добрых слов в адрес Татьяны Васильевны было сказано приглашенными на презентацию архимандритом Адрианом (Шитовым), благочинным 5-го округа Симбирской и Мелекесской Епархии и В.Н. Шкуновым, директором Инзенского государственного техникума, Заслуженным учителем школы РФ, д.и.н. и д.п.н. Так архимандрит Адриан поблагодарил Т.В. Моисееву за плодотворное сотрудничество, которое сложилось между ней и РПЦ и большую помощь, оказанную лично ею в сборе средств на приобретение звонницы к вековому юбилею Святоникольской церкви с. Оськино. В.Н.Шкунов в своей поздравительной речи отметил то, что в рамках 85-летия основания нотариата Инзенского района Татьяной Васильевной было организовано мероприятие не удивительно, так она и в прежние годы, находясь на самых разных постах руководства района и города, была прекрасным организатором и во многом новатором.

Как было отмечено выше, на презентацию собрались много гостей. Это прежде всего коллеги Татьяны Васильевны: О.В.Шикина, вице-президент Нотариальной палаты Ульяновской области, Г.Н. Чекалина, член Правления Нотариальной палаты Ульяновской области, Д.Д. Жучкова, нотариус нотариального округа Инзенский район. Присутствовали представители местной власти: заместитель главы администрации Инзенского района по социальным вопросам Е.Н. Бахапова, заместитель главы администрации Базарносызганского района по социальным вопросам В.А. Базова, депутаты Совета депутатов МО «Инзенское городское поселение» Г.В. Кирилина, В.И. Морозов, а также друзья и постоянные клиенты: заместитель генерального директора ООО «Инзенский ДОЗ» Е.В. Куприянова, директор ЗАО ФНМ Т.Н. Ребровская, предприниматель Е.С. Мордвинкина, руководитель Инзенского РКЦ А.Ф. Тишин, управляющая Инзенским отделением банка «Венец» О.И. Сагателян, управляющая Инзенским отделением Сберегательного Банка России Е.В. Базунова, председатель Совета ветеранов Инзенского района Н.А. Кабанова, председатель женсовета района Е.П. Егорова, представители СМИ района и многие другие.
Каждый из тех, кто пришел на презентацию, тепло поздравил Т.В. Моисееву и сотрудников ее нотариальной конторы с новосельем и достойной юбилейной датой в жизни инзенского нотариата. Участники презентации оказались единодушны во мнении, что мероприятие было организовано на высоком уровне.

Для всех, кто в этот день пришел на презентацию новой нотариальной конторы, свои подарки подготовили и организаторы праздника: в исполнении любимой сотнями инзенцев певицей, музыкального руководителя Инзенского государственного техникума, дипломанта региональных музыкальных конкурсов, дипломанта эстрадного конкурса эстрадной песни «Сочи-95» Елены Кононовой прозвучали песни о любви, сопровождаемые аплодисментами, а самой презентации этого придало чувство теплоты и неформальности. Кроме того, каждому участнику мероприятия на память о юбилее были вручены эксклюзивные подарки с символикой нотариата.

Закончилась презентация традиционным для таких мероприятий перерезанием ленточки и звоном фужеров с шампанским.

Как призналась в своем заключительном слове Татьяна Васильевна, она не ожидала, что юбилей инзенского нотариата соберет столько замечательных людей и что получится такой замечательный праздник! Особые слова благодарности Т.В. Моисеева выразила руководству Инзенского государственного техникума отраслевых технологий, экономики и права и МУК ГДК Инзенского городского поселения, специалисты которого выступили одними из непосредственных организаторов проведения презентации.

 

Для справки:

История нотариальной системы Инзенского района

2011 год является юбилейным годом в жизни инзенского нотариата – он начал отсчитывать свою историю ровно 85 лет назад, в 1926 году. Создание первой нотариальной конторы в тогда ещё станционном поселке Инза было связано с тем, что существующие конторы г. Ульяновска перестали справляться с потоком граждан, приезжавшим к ним со всех районов области за решением своих вопросов.

Из тех, кого помнят старожилы, нотариусами работали: Кузнецов Виктор Николаевич, участник Великой Отечественной войны, он работал при суде. Его сменила Пятницкая Раиса Николаевна, затем Радаева Валентина Михайловна, Лысякова Нина Павловна, в настоящее время председатель Ульяновского областного суда, несколько лет обслуживала наш район Браташова Венеря Ахатовна, ныне президент Нотариальной палаты Ульяновской области, Шляпкина Ирина Васильевна, ныне нотариус Краснодарского края, 23 года трудовой стаж нотариуса Вилковой Веры Ивановны, которая год назад ушла на заслуженный отдых.

В конце 1996 года жителей района стали обслуживать два нотариуса, а в августе 1997 года Управлением юстиции Ульяновской области была сделана попытка восстановить государственную нотариальную контору, но она не увенчалась успехом, т.к. государство на содержание нотариальной конторы не выделяло средств. Контора содержалась за счет отчислений госпошлины, поэтому в ноябре 2000 года все государственные нотариальные конторы в Ульяновской области были ликвидированы.

С августа 1997 года нотариусом в Инзенском районе работает Т.В. Моисеева, а с прошлого года еще и Жучкова Динара Джаферовна. Т.В. Моисеева пользуется большим уважением со стороны населения, общественности и руководства Инзенского района. Несмотря на большую загруженность в работе, Татьяна Васильевна и сегодня продолжает активно участвовать в общественной жизни района и города. Она встречается со студентами Инзенского государственного техникума, принимает участие в заседаниях клуба «Деловая женщина», неоднократно избиралась депутатом сельского, городского, районного Совета депутатов, является членом Совета ветеранов района, женсовета района, Союза пенсионеров. Неоднократно Татьяна Васильевна выходила победителем Всесоюзного соревнования среди Советов, Ветеран труда и т.д.

12 августа Т.В.Моисеева за усердные труды на благо Матери Церкви была награждена архиерейской грамотой архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла, и в эти же дни общественный Совет при Главе муниципального образования «Инзенское городское поселение» вынес решение о присвоении ей за выдающиеся заслуги перед городом звания «Почетный гражданин города Инза». В сентябре Т.В. Моисеева отметит юбилей.

Татьяна Васильевна много лет живет и трудится в нашем районе и городе. Практически весь ее большой трудовой путь связан с г. Инза. Как признается она сама, ее самой большой любовью в жизни является Инза и инзенцы, с которыми связаны все ее самые горькие и чаще радостные события личной жизни. Многие инзенцы считают Т.В. Моисееву коренной жительницей нашего города, а ведь это не совсем так. Родилась она 22 сентября 1951 в селе Ратово Сеченовского р-на Горьковской области, там же закончила среднюю школу. Затем поступила в Казанский ХТИ и с отличием его закончила. Свою трудовую деятельность начала в Казани на заводе рабочей 4 разряда. В ее жизни было все: рождение двоих детей, дальнейшая работа над повышением своих знаний и получение второго образования — юрист в Московском ВЮЗИ, Ульяновский филиал, работа секретарем исполкома в районном центре Сеченово.

Приехала Т.В. Моисеева в г. Инза в июле 1980 года и по распределению была принята на работу инструктором Райисполкома. С июня 1982 по октябрь 1986 года работала секретарем Горисполкома, с 1986 года секретарем Райисполкома. В перестроечное время, самое непростое время в жизни России, области и района, работала в должности заместителя председателя районного Совета, затем председателем районного Совета. 19 октября 1993 г. Совет был ликвидирован. С 1 ноября 1993 г. была назначена заместителем Главы администрации района по связям с общественностью и политическими партиями. 23 мая 1994 г. назначена Главой администрации г. Инза. На посту инзенского мэра Татьяна Васильевна полностью раскрыла все свои организаторские способности. С ее именем инзенцы связывают наведение порядка на улицах города. Являясь главой города, она активизировала работу учреждений культуры и решила многие накопившиеся годами городские проблемы. 14 февраля 1997 г. Татьяна Васильевна ушла с поста руководителя нашего города «по соглашению сторон», перейдя в новую для себя сферу работы нотариата.

Где бы ни работала Т.В. Моисеева, она оставляла след высокого профессионала и творческого всестороннее развитого человека и специалиста. Многие отмечают в ней присутствие таких редких качеств, как прямота и порядочность и, пожалуй, главное — человеколюбие. Последнее из качеств Татьяна Васильевна не афиширует, хотя исправно морально и материально помогает тем, кто в этом нуждается.

Возвращаясь к теме нотариата, отмечу, что за последнее годы материально-техническая база нотариальных контор Инзенского района значительно укрепилась, установлено современное оборудование.

За прошлый год нотариусами района совершено 18300 нотариальных действий, принято гораздо больше граждан. Т.В.Моисеева ежеквартально ведет прием граждан в помещении Совета ветеранов Инзенского района, что даёт положительный результат. Являясь членом регионального отделения общественной организации «Ассоциация юристов России», участвует во всех акциях по оказанию бесплатной юридической помощи населению района.

За первое полугодие текущего года нотариусами района было совершено более 7 тыс. нотариальных действий, предоставлено льгот на 65 тыс. руб.

Наши нотариусы стоят на страже права собственности и защищают интересы каждого, кто к ним обращается, в своем поведении руководствуются принципами гуманности и уважения к человеку.

Завершая статью, хочется еще раз поздравить Татьяну Васильевну и ее коллег, бывших и действующих нотариусов Инзенского района с юбилеем в жизни инзенского нотариата и открытием нового офиса!

Р.Ф. Заятдинов

отраслевых технологий, экономики и права
Clip to Evernote
Обсуждение в настоящее время закрыто, но вы можете послать trackback с Вашего собственного сайта.

Комментарии закрыты.