За бесплатной юридической помощью к нотариусам Ульяновской области обратились порядка 300 человек

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

18 ноября при поддержке губернатора в Ульяновской области прошел Единый день бесплатной юридической помощи. В мероприятии, приуроченном к Всемирному дню ребенка, принимали участие нотариусы всех муниципальных образований региона. Прием граждан также проводился и в нотариальной палате. Всего в день акции за консультациями к представителям нотариального сообщества обратились 295 человек.

Граждане, традиционно, интересовались темой оформления наследственных прав: порядком наследования, удостоверением завещаний. За помощью к нотариусам обращались и по вопросам оформления договоров отчуждения недвижимого имущества путем купли-продажи или заключения договора дарения. Консультации также были связаны с порядком использования сертификата «Семья», оформлением соглашений об уплате алиментов, заключением брачных договоров.

По информации организатора акции — реготделения АЮР, в Единый день бесплатной юрпомощи работало 378 площадок — во всех муниципальных образованиях региона. Ульяновцы в этот день могли проконсультироваться по всем правовым вопросам у экспертов реготделения АЮР, Государственного юрбюро, областной адвокатской палаты, омбудсменов, представителей различных федеральных и региональных министерств и ведомств. Жителей региона также консультировали специалисты региональных управлений Министерства юстиции РФ, Федеральной службы судебных приставов, налоговой службы, ФСС, Росреестра, Пенсионного фонда РФ, МФЦ, а также — сотрудники муниципальных администраций и преподаватели юридических факультетов УлГУ и УлГПУ.

Напомним, 18 ноября представители Нотариальной палаты Ульяновской области в рамках Единого дня бесплатной юрпомощи также провели уроки права для учащихся школ и воспитанников детских домов. Нотариусы и их помощники рассказали школьникам об их правах и обязанностях, о том, с какого возраста начинает наступать ответственность. Для закрепления полученных знаний члены НПУО провели для ребят познавательные викторины и конкурсы и пообщались с детьми в формате живой дискуссии «вопрос-ответ».

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.