Нотариусы Ульяновской области провели уроки права для учащихся школ и воспитанников детских домов

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

18 ноября в Ульяновской области прошел Всероссийский день правовой помощи детям. В мероприятии, приуроченному к Всемирному дню ребенка, принимали участие представители нотариальной палаты региона. Для учащихся школ и воспитанников детских домов нотариусы и их помощники провели уроки права.

Так, нотариус Ульяновска Лариса Балакирева встретилась с учащимися физико-математического лицея №38. Сопровождая рассказ презентацией, она объяснила, какими правами обладает ребенок, какие у него обязанности и с какого возраста наступает ответственность у детей. Чтобы ребятам было понятнее, нотариус на примерах рассказала, с какого возраста ребенок начинает приобретать те или иные права и обязанности. В завершение Лариса Александровна ответила на вопросы школьников, провела для них познавательные викторины и тематические конкурсы.

Помощники нотариусов Анастасия Просвирнова и Екатерина Счастливенко провели урок права для учащихся 82 школы. Члены НПУО представили ребятам презентацию, посвященную теме занятия, проверили уровень их знаний и в формате живого диалога пообщались со школьниками о том, как они понимают те или иные свои права и обязанности.

Занятия для учащихся школы №17 провели нотариус Ульяновска Елена Ступнева и помощник нотариуса Максим Колобков. Представители нотариального сообщества проверили ребят на знание своих прав и обязанностей, обсудили условия наступления ответственности и, в заключение, ответили на все интересующие школьников вопросы.

Аналогичное мероприятие провели нотариус Ульяновска Адель Нигматуллин и помощник нотариуса Евгения Климова для воспитанников подшефного детского дома «Гнездышко».

Нотариус Инзенского района Татьяна Моисеева, проводя урок права, рассказала школьником о профессии нотариуса и как им стать, о важности и ответственности его работы, заключающейся в защите прав и интересов граждан.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в регионе также прошел Единый день бесплатной юрпомощи. По информации реготделения АЮР, в этот день работали 378 площадок — во всех муниципальных образованиях области. В день акции ульяновцы могли проконсультироваться по всем правовым проблемам — не только по вопросам, связанным с защитой прав ребенка, в том числе, обратиться за помощью к нотариусам. В течение всего дня представители НПУО консультировали граждан по всем вопросам, связанным с совершением нотариальных действий.
Кроме того, жителям региона бесплатную юрпомощь оказывали эксперты реготделения АЮР, Государственного юрбюро, областной адвокатской палаты, омбудсмены, представители различных федеральных и региональных министерств и ведомств. На вопросы обратившихся отвечали также специалисты региональных управлений Министерства юстиции РФ, Федеральной службы судебных приставов, налоговой службы, ФСС, Росреестра, Пенсионного фонда РФ, МФЦ, а также — сотрудники муниципальных администраций и преподаватели юридических факультетов УлГУ и УлГПУ.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.