Президент НПУО рассказала о помощи мобилизованным гражданам на итоговом заседании Общественного совета при Управлении Росреестра

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

9 ноября в Управлении Росреестра по Ульяновской области прошло итоговое заседание Общественного совета в 2022 году. Одним из ключевых вопросов повестки стала помощь мобилизованным гражданам, которую нотариусы региона оказывают на льготных условиях. Об этом участников заседания проинформировала председатель Общественного совета, президент НПУО Венеря Браташова.

Венеря Ахатовна отметила, что с 26 сентября мобилизованные граждане начали получать нотариальную помощь на льготных условиях по следующим видам нотариальных действий: удостоверение различных доверенностей, удостоверение завещаний, а также оформление юридически значимых волеизъявлений, например согласий законных представителей, опекунов или попечителей на выезд ребенка в другой город, получение водительского удостоверения или загранпаспорта.

Президент областной нотариальной палаты отметила, что представители нотариата создают все необходимые условия для оказания помощи мобилизованным гражданам в максимально оперативном порядке, без очередей и даже в выходные дни. С этой целью в Ульяновске была обеспечена работа «дежурных нотариальных контор». Чтобы обратиться к нотариусу и получить льготу при совершении нотариальных действий достаточно предъявить паспорт и повестку военного комиссариата о призыве на военную службу в связи с объявлением частичной мобилизации.

«Правлением Нотариальной палаты Ульяновской области было принято решение организовать выезд нотариусов в военные части, где мобилизованные граждане проходят военную подготовку. Тем самым нотариат расширяет возможности для получения данными лицами квалифицированной юридической помощи, которым она сейчас требуется. При возникновении вопросов граждане всегда смогут обратиться в НПУО и получить необходимые разъяснения в оперативном порядке», — отметила президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова.

В ходе заседания исполняющий обязанности руководителя Управления Михаил Куренёв добавил, что ведомством также предусмотрены меры поддержки семей военнослужащих, в частности, решение вопросов проведения государственных регистрационных действий с недвижимым имуществом в максимально короткие сроки.

«Для того чтобы зарегистрировать право собственности, а также совершить сделки в отношении недвижимости в сокращенные сроки, заявителям необходимо подать документы в любой многофункциональный центр и приложить заявление об ускорении регистрации в любом подразделении Росреестра Ульяновска», — рассказал исполняющий обязанности руководителя Михаил Куренёв.

Также, он отметил, что по поручению губернатора Алексея Русских, участники специальной военной операции и члены их семей обслуживаются в МФЦ Ульяновской области вне очереди.

В заключение участники обсудили план работы Общественного совета на предстоящий год.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.