«Советы нотариуса»: «Телепортировать» любые документы в любой регион за считанные минуты — гарантированно безопасно и максимально комфортно через нотариуса

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

Когда счет времени идет буквально на минуты, когда необходимо передать в другой город важный документ, когда нужны гарантии, что он дойдет в целости и сохранности до получателя — поможет «нотариальная телепортация» документов.

Современные технологии, активно внедряемые нотариатом, открыли для граждан и бизнеса возможность передавать не только бумажные, но и электронные документы с сохранением их юридической силы.

В основе «нотариальной телепортации» документов лежит такое действие, как нотариальное удостоверение равнозначности электронного документа его бумажному аналогу и наоборот. Проще говоря, перевод документа в электронный вид и обратно. К примеру, если необходимо передать доверенность в другой конец страны, нотариус оцифрует документ, удостоверит его своей усиленной квалифицированной электронной подписью и направит в нужный город, где документ получит уже другой нотариус. При необходимости он, предварительно проверив документ, переведет его на бумажный носитель, распечатает, удостоверит их соответствие и вручит получателю. Обращение к нотариусу обеспечит безопасность и конфиденциальность передаваемых документов, защиту от доступа к ним третьих лиц. Телепортировать таким образом можно абсолютно любые документы кроме документов, удостоверяющих личность (паспорт, водительские права и т.п.), а также сделок, совершенных в простой письменной форме.

Преимущества «нотариальной почты» в цифровом формате уже оценили миллионы россиян. Так, за 2021 год было зафиксировано 4,6 млн обращений за услугой «нотариальной телепортации», а за последние полгода это действие было совершено нотариусами свыше 2,6 млн раз.

Остается востребованным и «традиционный» способ передачи документов — нотариальное действие, которое так и называется: передача заявлений и иных документов физических или юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. Такой способ «доставки» имеет ряд весомых преимуществ даже перед своим цифровым аналогом, телепортацией, в случаях, когда документ должен быть доставлен в строго оговоренные сроки. Причем даже если получатель по каким-то причинам не выходит на связь, и документы не попадают к нему на руки в условленное время, нотариус зафиксирует факт исполнения обязательств отправителем, что освободит его от возможной ответственности за нарушение сроков отправки бумаг, случившееся не по его вине. Через нотариуса, например, таким образом можно направить в другой город заявление о принятии наследства и соблюсти тем самым установленный для этой процедуры законом шестимесячный срок.

Получить консультацию по вопросам совершения нотариальных действий бесплатно можно непосредственно у нотариуса, обратившись в любую нотариальную контору Ульяновской области. Полный их перечень с контактами, адресами и графиком работы указан на сайте нотариальной палаты региона в разделе «Гражданам» https://npuo.ru/?page_id=116.

* Фотоматериалы предоставлены Федеральной нотариальной палатой:

https://notariat.ru/ru-ru/publishing-center/info/2018/07/17/

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.