В День бесплатной юридической помощи к нотариусам Ульяновской области обратились свыше 300 человек

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

30 сентября в рамках Всероссийского единого дня оказания бесплатной юридической помощи во всех нотариальных конторах Ульяновской области, а также в нотариальной палате, проходил прием граждан. В течение всего дня нотариусы, а также их помощники бесплатно консультировали физических и юридических лиц по всем вопросам совершения нотариальных действий.

В день всероссийской акции за правовой помощью к представителям НПУО обратились 332 человека. Традиционно, граждане интересовались оформлением наследственных прав, порядком использования сертификата «Семья», процедурой заключения брачных договоров. Нотариусы и помощники также бесплатно консультировали население во вопросам оформления соглашений об уплате алиментов, заключения договора купли-продажи недвижимого имущества с участием несовершеннолетних и заключения договора о распределении долей в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала. В ходе приемов граждан представители НПУО также разъясняли нюансы, которые необходимо учесть при оформлении согласия на выезд детей за границу, тонкости оформления соглашения на отчуждение имущества супругов.

Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи проходил по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». В рамках акции в регионе была организована работа более 300 пунктов. Получить правовую поддержку граждане могли и в режиме онлайн, оставив обращение на сервисах: http://бесплатнаяюрпомощь.рф, http://претензия24.рф, http://право73.рф или позвонив по телефону круглосуточной горячей линии: 8-800-100-13-84.

За правовой помощью в день всероссийской акции граждане могли обратиться к представителям реготделения АЮР, ГосЮрБюро, региональной адвокатской палаты, специалистам различных федеральных и региональных министерств и ведомств, сотрудникам прокуратуры, экспертам региональных управлений Министерства юстиции РФ, Федеральной службы судебных приставов, Росреестра, Роспортебнадзора, Налоговой службы и Пенсионного фонда РФ. Пункты по оказанию бесплатной юрпомощи были открыты на площадках МФЦ и в муниципальных администрациях области. Консультации оказывали преподаватели юридических факультетов региональных вузов: УлГУ, УлГПУ и РАНХиГС. Приём граждан также осуществлял Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.