НПУО отмечена благодарственным письмом Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

За высокий профессионализм и активное участие в мероприятиях ежегодного просветительского проекта «Летняя школа правовой грамотности для осуждённых — 2022» Нотариальная палата Ульяновской области отмечена благодарственным письмом Уполномоченного по правам человека в регионе. В мероприятиях, направленных на повышение правовой грамотности граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и оказание содействия в решении социально-значимых вопросов осужденных в этом году приняли участие десять представителей НПУО.

С 18 июля по 12 августа было организовано одиннадцать мероприятий во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы Ульяновской области с участием членов НПУО. Нотариусы Ульяновской области, а также их помощники оказывали консультации по вопросам, связанным с совершением нотариальных действий. Напомним, ключевой темой правового ликбеза для осужденных стала тема наследования, в частности, вопросы оформления наследственных прав, а также способы передачи имущества по завещанию или посредством составления договора дарения и их отличия.

Напомним, 18 июля, в день старта «Летней школы правовой грамотности для осуждённых — 2022», нотариус Ульяновска Елена Карасева посетила Исправительную колонию №2 , где подробно рассказала гражданам об отличиях договора дарения и завещания, осветила тему наследования имущества. На протяжении июля и августа аналогичные мероприятия, где нотариусы консультировали осужденных, прошли сразу в нескольких исправительных учреждениях региона: в исправительных колониях №9 и №8, колонии-поселения №1, следственном изоляторе №3. В августе представители Нотариальной палаты Ульяновской области с целью оказания правовой помощи и защиты осужденным посетили исправительную колонию №10, колонию-поселения №5, исправительную колонию №4, следственный изолятор №1, исправительную колонию №3, а также тюрьму УФСИН России по Ульяновской области.

В рамках «Летней школы правовой грамотности для осуждённых — 2022» в аналогичных мероприятиях также приняли участие представители учреждений УФСИН региона, Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, адвокатской палаты региона, регионального Управления Федеральной службы судебных приставов, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области. В ходе встреч со специалистами осужденным разъяснялись порядок защиты их прав и законных интересов, процедура обжалования приговора, вступившего в законную силу. Проект «Летняя школа правовой грамотности для осуждённых» проводится по инициативе Уполномоченного по правам человека в регионе на протяжении шести лет.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.