Президент НПУО представила итоги цифрового взаимодействия с Росреестром

[ Увеличить текст / уменьшить текст ]

10 августа состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области. Президент нотариальной палаты региона Венеря Браташова представила важнейшие направления взаимодействия регионального Управления Росреестра и НПУО.

Руководитель Управления Ольга Петухова сообщила членам совета об итогах деятельности ведомства за первое полугодие.

«За 6 месяцев 2022 года, только по одному из направлений, а именно в рамках исполнения государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» и обращений по вопросам проведения землеустройства, Управлением рассмотрено 1245 заявлений (обращений). Из государственного фонда данных в пользование предоставлено (выписки, землеустроительные дела, планшеты, диски) – 3723 единицы материалов», — озвучила данные руководитель ведомства.

Повестка мероприятия также включала вопросы взаимодействия Росреестра с организациями-держателями архивных данных в целях реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направлению запросов с целью получения необходимых сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости. В их числе — представители ульяновского нотариата, активно использующие в своей профессиональной деятельности электронный документооборот и цифровые технологии.

Выступая на заседании, президент НПУО Венеря Браташова, являющаяся также председателем Общественного совета при Управлении, отметила, что сегодня одной из приоритетных задач, стоящих перед институтом нотариата, является цифровизация нотариальной деятельности, активное освоение и внедрение передовых информационных технологий, и важнейшим шагом на пути цифровой трансформации стало налаживание информационного взаимодействия с Росреестром. Посредством Единой информационной системы нотариусы в оперативном режиме получают ответы на запросы в Росреестр. Активное сотрудничество, сложившееся между Росреестром и палатой, позволяет совершенствовать цифровое взаимодействие, что не только значительно ускоряет процесс совершения юридически значимых действий, но и делает оказание нотариальных услуг максимально надежными и комфортными для граждан.

Венеря Ахатовна напомнила, что с 1 февраля 2019 года для российских нотариусов стала обязательной подача заявления о госрегистрации прав на недвижимое имущество в электронном виде в Росреестр, что значительно упростило процедуру для самих граждан, которым остается лишь прийти и получить готовые документы у нотариуса.

По данным Федеральной нотариальной палаты, по итогам первого квартала 2022 года НПУО заняла 8 строчку среди лидирующих нотариальных палат Российской Федерации по электронному представлению документов на государственную регистрацию прав на основании нотариально удостоверенных сделок нотариусами (в процентах – 95,7%).

За I полугодие 2022 года нотариусами Ульяновской области удостоверено 5 552 сделки с недвижимым имуществом. При этом из общего количества сделок (5 552) в регистрирующий орган на государственную регистрацию прав нотариусами Ульяновской области было направлено 5 293. Соответственно, самостоятельно участниками сделки в регистрирующий орган на государственную регистрацию прав было подано 259.

Еще одним важным аспектом цифрового взаимодействия нотариусов и Росреестра, по словам президента нотариальной палаты, является электронная передача в регистрирующий орган свидетельства о праве на наследство. Нотариусы в этом случае самостоятельно осуществляют все необходимые запросы и регистрируют документы, оказывая услугу по принципу «единого окна». Гражданам в этом случае требуется лишь написать заявление о принятии наследства и впоследствии получить свидетельство.

«Нотариат, как важнейший правовой инструмент, обеспечивающий гражданские права собственников объектов недвижимости в России, является одним из крупнейших партнеров и пользователей услуг Росреестра. Хочется подчеркнуть, что достигнуто конструктивное взаимодействие нотариальной палаты и Управления Росреестра, направленное на соблюдение интересов граждан», — отметила Венеря Браташова.

Члены Общественного совета также приняли активное участие в обсуждении актуальных вопросов повестки заседания.

Clip to Evernote
Комментарии и уведомления в настоящее время закрыты..

Комментарии закрыты.